Histórico del precio del AdBlue en España

Mediana de 2.939 gasolineras · actualizado

AdBlue
mediana · España
0,900€/l
Últimos 30 díasActualizado 19 oct 2026, 10:31
7 días
0,000 €/l
0,0 % · desde el 12 oct 2026
30 días
0,000 €/l
0,0 % · desde el 19 sept 2026

De la más barata a la más cara

hoy · €/l
0,499
mínimo · Bujaraloz
0,900
mediana
3,413
máximo

La mitad de las gasolineras cobra entre 0,800 y 1,050 €/l.

AdBlue · mediana
0,750,800,850,900,95octeneabrjul0,900
0,750,800,850,900,95octeneabrjul0,900
Mediana diaria de los precios oficiales · €/lActualizado 19 oct 2026, 10:31
Frente a otros combustibles · mediana España
CombustiblesmedianaAdBlue frente a él
Gasolina 95 E51,795 €/l−0,895-49,9 %
Gasolina renovable1,969 €/l−1,069-54,3 %
Biodiésel1,699 €/l−0,799-47,0 %

La serie arranca el 26 may 2025 y llega hasta el 19 oct 2026: son 218 lecturas de la mediana española del AdBlue.

Los 218 puntos de la serie del AdBlue no están repartidos de forma regular: el archivo del Ministerio es mensual en los primeros años, luego semanal y diario en los últimos, por eso el eje del gráfico es una escala de tiempo y no una sucesión de puntos.

Precio por provincia

51 provincias · €/l
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Barcelona2300,858−0,0420,499
Valencia1680,899−0,0010,590
Madrid1630,999+0,0990,599
Murcia1220,949+0,0490,580
A Coruña1140,899−0,0010,720
Navarra1110,735−0,1650,499
Sevilla1080,999+0,0990,610
Girona960,899−0,0010,499
Granada940,899−0,0010,600
Alicante860,990+0,0900,600
Ver las 51 provincias
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
A Coruña1140,899−0,0010,720
Álava220,895−0,0050,600
Albacete320,999+0,0990,650
Alicante860,990+0,0900,600
Almería820,899−0,0010,600
Asturias531,020+0,1200,600
Ávila170,9000,0000,600
Badajoz490,899−0,0010,600
Barcelona2300,858−0,0420,499
Bizkaia430,949+0,0490,639
Burgos520,834−0,0660,600
Cáceres240,904+0,0040,613
Cádiz520,975+0,0750,659
Cantabria460,990+0,0900,777
Castellón430,899−0,0010,499
Ceuta11,205+0,3051,205
Ciudad Real470,899−0,0010,580
Córdoba560,950+0,0500,599
Cuenca260,893−0,0070,600
Gipuzkoa490,929+0,0290,677
Girona960,899−0,0010,499
Granada940,899−0,0010,600
Guadalajara190,879−0,0210,600
Huelva290,960+0,0600,759
Huesca390,889−0,0110,499
Illes Balears391,249+0,3490,950
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Jaén500,947+0,0470,650
La Rioja310,899−0,0010,600
Las Palmas491,470+0,5700,966
León430,819−0,0810,549
Lleida490,615−0,2850,499
Lugo360,950+0,0500,690
Madrid1630,999+0,0990,599
Málaga740,974+0,0740,659
Murcia1220,949+0,0490,580
Navarra1110,735−0,1650,499
Ourense241,000+0,1000,800
Palencia200,949+0,0490,600
Pontevedra700,990+0,0900,619
Salamanca270,899−0,0010,605
Santa Cruz de Tenerife251,810+0,9100,980
Segovia280,892−0,0080,600
Sevilla1080,999+0,0990,610
Soria180,669−0,2310,593
Tarragona700,719−0,1810,499
Teruel210,819−0,0810,499
Toledo720,947+0,0470,709
Valencia1680,899−0,0010,590
Valladolid420,899−0,0010,600
Zamora210,849−0,0510,549
Zaragoza570,899−0,0010,499

Precio por marca

€/l
MarcaGasol.medianamínimo
Repsol3571,1090,719
BP2701,0450,650
Galp2100,8990,699
Shell1391,3900,699
Cepsa1020,9900,750
Moeve960,9930,790
BonÀrea660,4990,499
Esclatoil600,5290,529
Avia540,8990,600
Valcarce420,8190,799
Beroil380,6000,600
Tamoil270,8990,899
Meroil240,8600,699
IDS231,1051,105
Q8230,8990,659
Disa211,8601,175
Eni210,8990,899
Nieves190,8990,777
Asc Carburantes160,8900,890
Petromiralles150,7890,789

Máximos y mínimos de la serie

El máximo de la serie son 0,900 €/l, del 18 sept 2026; el mínimo, 0,799 €/l, del 26 may 2025.

Hoy la mediana está en 0,900 €/l: es el máximo de toda la serie.

El máximo de la serie está un 12,6 % por encima del mínimo.

La red también ha cambiado: en la primera lectura había 1.938 y hoy son 2.939 gasolineras con AdBlue.

En los últimos doce meses la mediana se ha movido entre 0,800 y 0,900 €/l.

De las 218 lecturas del AdBlue, 196 son del último año: el archivo del Ministerio se ha ido haciendo más denso con el tiempo.

Qué estás mirando

El AdBlue no es un carburante: es una disolución de urea al 32,5 % que el sistema SCR inyecta en el escape para convertir los óxidos de nitrógeno en nitrógeno y agua. En surtidor se paga por litro y sale mucho más barato que la garrafa del supermercado, pero la manguera de camión no entra en la boca de un turismo.

Lo necesita cualquier diésel Euro 6 con SCR, y si el depósito se vacía el coche entra en modo de emergencia y no vuelve a arrancar hasta rellenarlo. Casi todas las áreas de servicio de autopista lo tienen en surtidor, y también muchas gasolineras de ciudad: en el mapa están todas las que declaran al Ministerio un precio de AdBlue.

Preguntas frecuentes sobre el histórico del AdBlue

¿Cómo ha evolucionado el precio en el último año?

Entre 0,800 y 0,900 €/l en los últimos doce meses, con la mediana de hoy en 0,900 €/l. El gráfico permite acotar el rango a 30, 90 o 365 días.

¿Por qué el precio de hoy no coincide exactamente con el del gráfico?

El gráfico dibuja la mediana del AdBlue de cada día del archivo, que se cierra con la última lectura de la jornada; el número grande de la parte de arriba es la lectura de ahora mismo, 0,900 €/l del 19 oct 2026. Cuando el día termina, los dos coinciden.

¿Desde cuándo hay datos del AdBlue?

Desde el 26 may 2025, que es la primera fecha en la que el archivo del Ministerio publica un precio del AdBlue. Antes de esa fecha el producto no tenía columna propia en el fichero.

¿Cuál ha sido el precio más alto del AdBlue?

0,900 €/l el 18 sept 2026. El mínimo de la serie son 0,799 €/l, del 26 may 2025.

¿Cuánto cuesta el AdBlue ahora mismo?

0,900 €/l de mediana, con la lectura del 19 oct 2026: es el máximo de toda la serie.

¿De dónde salen estos datos históricos?

Del archivo público del Ministerio para la Transición Ecológica, que publica un fichero por fecha con los precios de todas las gasolineras. Aquí se ha descargado día a día y se ha calculado la mediana nacional del AdBlue de cada jornada, desde el 26 may 2025.

¿Por qué los puntos del gráfico no están igual de separados?

Porque el archivo histórico del Ministerio no tiene la misma frecuencia en todos los años: para el AdBlue empieza el 26 may 2025 con lecturas mensuales y termina con lecturas diarias. El eje del gráfico es temporal, así que un hueco grande se ve como un hueco y no se disimula.