+0,174frente a la gasolina 95 · 1,795 €/l
Precio de la gasolina renovable hoy en España
Mediana de 31 gasolineras · actualizado
De la más barata a la más cara
hoy · €/lmínimo · Tarragona1,969
mediana2,025
máximo
La mitad de las gasolineras cobra entre 1,937 y 1,999 €/l.
| Combustibles | mediana | Gasolina renovable frente a él |
|---|---|---|
| Gasolina 95 E5 | 1,795 €/l | +0,174+9,7 % |
| Biodiésel | 1,699 €/l | +0,270+15,9 % |
Hoy la mediana española de la gasolina renovable está en 1,969 €/l, sobre 31 gasolineras que publican precio.
La mediana parte la lista en dos: sobre 31 gasolineras, la mitad por debajo de 1,969 €/l y la mitad por encima. Una media se dejaría arrastrar por los extremos.
La mitad central de las gasolineras se mueve entre 1,937 y 1,999 €/l.
Contra los 1,795 €/l de la gasolina 95, el sobrecoste es de 0,174 €/l, unos 8,70 € en un depósito de 50 litros.
El mínimo nacional lo marca Tarragona (Tarragona) con 1,919 €/l, frente a los 2,025 €/l del máximo: 0,106 €/l de recorrido.
Precio por provincia
6 provincias · €/l| Provincia | Gasol. | mediana | vs España | mínimo |
|---|---|---|---|---|
| Madrid | 14 | 1,972 | +0,003 | 1,929 |
| Barcelona | 6 | 2,002 | +0,033 | 1,929 |
| Bizkaia | 4 | 1,974 | +0,005 | 1,935 |
| Valencia | 3 | 1,995 | +0,026 | 1,969 |
| Zaragoza | 3 | 1,935 | −0,034 | 1,935 |
| Tarragona | 1 | 1,919 | −0,050 | 1,919 |
| Provincia | Gasol. | mediana | vs España | mínimo |
|---|---|---|---|---|
| Barcelona | 6 | 2,002 | +0,033 | 1,929 |
| Bizkaia | 4 | 1,974 | +0,005 | 1,935 |
| Madrid | 14 | 1,972 | +0,003 | 1,929 |
| Provincia | Gasol. | mediana | vs España | mínimo |
|---|---|---|---|---|
| Tarragona | 1 | 1,919 | −0,050 | 1,919 |
| Valencia | 3 | 1,995 | +0,026 | 1,969 |
| Zaragoza | 3 | 1,935 | −0,034 | 1,935 |
Precio por marca
€/l| Marca | Gasol. | mediana | mínimo |
|---|---|---|---|
| Repsol | 29 | 1,969 | 1,919 |
| Petronor | 2 | 1,979 | 1,979 |
Ver el histórico completo · desde el 26 may 2025
Qué estás mirando
La gasolina renovable es una gasolina fabricada con materias primas de origen biológico o residual que cumple la misma norma EN 228 que la de toda la vida. Se paga por litro y sale del mismo poste que el resto de gasolinas, con el nombre comercial que le haya puesto cada red.
Cualquier coche de gasolina la admite sin modificaciones, porque para el motor es gasolina 95 o 98 corriente. Está en muy pocas estaciones y casi siempre de una sola marca, que la ha estrenado como producto de bandera.
Cómo está el precio
En siete días la mediana ha bajado 0,030 €/l, un 1,5 %.
En treinta días ha bajado 0,166 €/l, un 8,4 %, desde los 2,135 €/l del 19 sept 2026.
Dónde es más barato
Hoy se paga menos en Tarragona (1,919 €/l), Zaragoza (1,935 €/l) y Madrid (1,972 €/l). En el extremo contrario están Barcelona (2,002 €/l), Valencia (1,995 €/l) y Bizkaia (1,974 €/l).
Por provincia: Madrid (1,972 €/l), Barcelona (2,002 €/l), Bizkaia (1,974 €/l), Valencia (1,995 €/l), Zaragoza (1,935 €/l) y Tarragona (1,919 €/l).
De las 6 provincias con gasolina renovable, 4 están por encima de la mediana nacional y 2 por debajo.
Preguntas frecuentes sobre el precio de la gasolina renovable
¿Cuánto cuesta la gasolina renovable hoy en España?
1,969 €/l de mediana, con la lectura del 19 oct 2026. La más barata de España pide 1,919 €/l y la más cara 2,025 €/l.
¿Qué significa el precio mediano?
Que la mitad de las gasolineras con gasolina renovable vende por debajo de 1,969 €/l y la otra mitad por encima; el cálculo sale de 31 gasolineras. Es más estable que la media, que se dispara con cuatro precios extremos.
¿En qué provincia es más barato la gasolina renovable?
Hoy en Tarragona (1,919 €/l), Zaragoza (1,935 €/l) y Madrid (1,972 €/l). Las Canarias van en una lista aparte porque su fiscalidad de carburantes es distinta.
¿Cuánto se ahorra frente a la gasolina 95?
La diferencia de mediana es de 0,174 €/l, unos 8,70 € por un depósito de 50 litros. Es una diferencia de precio, no de consumo: el rendimiento por litro depende del motor.
¿Por qué hay tanta diferencia de precio entre provincias?
Pesan el transporte desde el punto de suministro, la competencia local y, en Canarias, Ceuta y Melilla, una fiscalidad distinta. Hoy la horquilla entre la provincia más barata y la más cara es de 0,083 €/l.
¿Cuánto cuesta llenar el depósito de gasolina renovable?
A la mediana de hoy, 1,969 €/l, un depósito de 50 litros sale por 98,45 €; en la gasolinera más barata de España, por 95,95 €.
¿Cómo se paga la gasolina renovable?
Se paga por litro y sale del mismo poste que el resto de gasolinas, con el nombre comercial que le haya puesto cada red. La mediana española de hoy es 1,969 €/l.
¿Qué vehículos admiten la gasolina renovable?
Cualquier coche de gasolina la admite sin modificaciones, porque para el motor es gasolina 95 o 98 corriente. En España está en 31 gasolineras.
¿Cada cuánto cambia este precio?
El fichero oficial se lee cada 30 minutos y la última lectura de la gasolina renovable es del 19 oct 2026, con la mediana en 1,969 €/l. La mediana solo se mueve cuando cambian de precio bastantes gasolineras a la vez.