Histórico del precio del GLP (autogas) en España

Mediana de 996 gasolineras · actualizado

GLP
mediana · España
1,125€/l

−0,670frente a la gasolina 95 · 1,795 €/l

Últimos 30 díasActualizado 19 oct 2026, 10:00
7 días
+0,006 €/l
+0,5 % · desde el 12 oct 2026
30 días
−0,004 €/l
-0,4 % · desde el 19 sept 2026

De la más barata a la más cara

hoy · €/l
0,781
mínimo · Tarragona
1,125
mediana
1,290
máximo

La mitad de las gasolineras cobra entre 1,059 y 1,165 €/l.

GLP · medianaGasolina 95
0,501,001,502,002,50octeneabrjul1,13
0,501,001,502,002,50octeneabrjul1,13
Mediana diaria de los precios oficiales · €/lActualizado 19 oct 2026, 10:00
Frente a otros combustibles · mediana España
CombustiblesmedianaGLP frente a él
Gasolina 95 E51,795 €/l−0,670-37,3 %
Gasolina renovable1,969 €/l−0,844-42,9 %
Biodiésel1,699 €/l−0,574-33,8 %

Desde el 1 ene 2019 hasta el 19 oct 2026 hay 297 lecturas de la mediana del GLP en el archivo.

Los 297 puntos de la serie del GLP no están repartidos de forma regular: el archivo del Ministerio es mensual en los primeros años, luego semanal y diario en los últimos, por eso el eje del gráfico es una escala de tiempo y no una sucesión de puntos.

Precio por provincia

50 provincias · €/l
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Madrid1351,099−0,0260,799
Barcelona871,1250,0000,879
Valencia501,104−0,0210,889
Alicante451,105−0,0200,889
Murcia441,106−0,0190,871
Sevilla371,139+0,0140,889
Málaga341,099−0,0260,919
A Coruña321,092−0,0330,887
Cantabria291,169+0,0441,069
Tarragona281,140+0,0150,781
Ver las 50 provincias
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
A Coruña321,092−0,0330,887
Álava91,124−0,0011,099
Albacete71,109−0,0160,969
Alicante451,105−0,0200,889
Almería221,165+0,0400,849
Asturias231,175+0,0501,060
Ávila31,139+0,0141,099
Badajoz71,169+0,0441,050
Barcelona871,1250,0000,879
Bizkaia111,175+0,0501,149
Burgos131,164+0,0391,050
Cáceres71,129+0,0041,115
Cádiz251,099−0,0260,989
Cantabria291,169+0,0441,069
Castellón101,174+0,0491,098
Ciudad Real151,138+0,0130,795
Córdoba131,129+0,0040,995
Cuenca61,174+0,0491,105
Gipuzkoa191,149+0,0240,899
Girona261,149+0,0240,976
Granada231,039−0,0860,899
Guadalajara71,059−0,0660,899
Huelva71,140+0,0150,949
Huesca31,179+0,0541,169
Illes Balears211,169+0,0441,099
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Jaén141,097−0,0280,960
La Rioja51,169+0,0441,099
Las Palmas190,898−0,2270,879
León81,182+0,0570,985
Lleida71,199+0,0741,103
Lugo61,1250,0000,999
Madrid1351,099−0,0260,799
Málaga341,099−0,0260,919
Murcia441,106−0,0190,871
Navarra201,145+0,0200,999
Ourense51,195+0,0701,110
Palencia41,164+0,0391,149
Pontevedra191,175+0,0500,999
Salamanca81,167+0,0421,145
Santa Cruz de Tenerife100,898−0,2270,898
Segovia41,124−0,0011,065
Sevilla371,139+0,0140,889
Soria51,109−0,0160,969
Tarragona281,140+0,0150,781
Teruel41,122−0,0031,105
Toledo281,089−0,0360,929
Valencia501,104−0,0210,889
Valladolid161,172+0,0471,050
Zamora51,169+0,0440,950
Zaragoza111,169+0,0440,959

Precio por marca

€/l
MarcaGasol.medianamínimo
Repsol4181,1590,949
Moeve681,1240,939
Shell671,0690,898
Galp411,1190,899
Cepsa291,1590,939
BP241,0990,879
Disa180,8980,898
Meroil150,9690,889
Avia121,0450,899
Petronor121,1641,109
Eni91,1991,084
Petrocat61,1251,125
Agla51,0550,889
Asc Carburantes50,9890,989
Eurocam51,0991,099
Farruco51,0291,009
Gasolwin50,9890,889
MLC51,0991,099
Hemegas41,0551,055
RASPA-OIL (SERV. ATENDIDO)41,0920,997

Máximos y mínimos de la serie

Entre el mínimo de 0,654 €/l del 1 feb 2019 y el máximo de 1,135 €/l del 21 sept 2026 hay 0,481 €/l de recorrido.

Hoy la mediana está en 1,125 €/l, un 0,9 % por debajo del máximo de la serie.

El máximo de la serie está un 73,5 % por encima del mínimo.

La red también ha cambiado: en la primera lectura había 573 y hoy son 996 gasolineras con GLP.

En los últimos doce meses la mediana se ha movido entre 0,932 y 1,135 €/l.

De las 297 lecturas del GLP, 196 son del último año: el archivo del Ministerio se ha ido haciendo más denso con el tiempo.

Por año, la mediana ha sido 2022 1,039 €/l, 2023 0,959 €/l, 2024 0,958 €/l, 2025 0,949 €/l y 2026 1,065 €/l.

Qué estás mirando

El GLP de automoción, o autogas, es una mezcla de propano y butano que viaja licuada a baja presión en un depósito propio, aparte del de gasolina. Se paga por litro y la boquilla necesita el adaptador correcto: en España el estándar es la toma europea de bayoneta, distinta de la de rosca que se usa en Italia.

Lo usan coches de gasolina con una segunda instalación, de fábrica o transformados en un taller homologado, que arrancan con gasolina y pasan a gas cuando el motor coge temperatura. Llega a casi todas las provincias, también a gasolineras de pueblo, algo que no ocurre con el gas natural.

Preguntas frecuentes sobre el histórico del GLP

¿Cómo ha evolucionado el precio en el último año?

Entre 0,932 y 1,135 €/l en los últimos doce meses, con la mediana de hoy en 1,125 €/l. El gráfico permite acotar el rango a 30, 90 o 365 días.

¿Por qué el precio de hoy no coincide exactamente con el del gráfico?

El gráfico dibuja la mediana del GLP de cada día del archivo, que se cierra con la última lectura de la jornada; el número grande de la parte de arriba es la lectura de ahora mismo, 1,125 €/l del 19 oct 2026. Cuando el día termina, los dos coinciden.

¿Desde cuándo hay datos del GLP?

Desde el 1 ene 2019, que es la primera fecha en la que el archivo del Ministerio publica un precio del GLP. Antes de esa fecha el producto no tenía columna propia en el fichero.

¿Cuál ha sido el precio más alto del GLP?

1,135 €/l el 21 sept 2026. El mínimo de la serie son 0,654 €/l, del 1 feb 2019.

¿Cuánto cuesta el GLP ahora mismo?

1,125 €/l de mediana, con la lectura del 19 oct 2026: un 0,9 % por debajo del máximo de la serie.

¿De dónde salen estos datos históricos?

Del archivo público del Ministerio para la Transición Ecológica, que publica un fichero por fecha con los precios de todas las gasolineras. Aquí se ha descargado día a día y se ha calculado la mediana nacional del GLP de cada jornada, desde el 1 ene 2019.

¿Por qué los puntos del gráfico no están igual de separados?

Porque el archivo histórico del Ministerio no tiene la misma frecuencia en todos los años: para el GLP empieza el 1 ene 2019 con lecturas mensuales y termina con lecturas diarias. El eje del gráfico es temporal, así que un hueco grande se ve como un hueco y no se disimula.