Precio del AdBlue hoy en España

Mediana de 2.938 gasolineras · actualizado

AdBlue
mediana · España
0,900€/l
Últimos 30 díasActualizado 19 oct 2026, 09:30
7 días
0,000 €/l
0,0 % · desde el 12 oct 2026
30 días
0,000 €/l
0,0 % · desde el 19 sept 2026

De la más barata a la más cara

hoy · €/l
0,499
mínimo · Balaguer
0,900
mediana
3,413
máximo

La mitad de las gasolineras cobra entre 0,800 y 1,050 €/l.

AdBlue · mediana
0,750,800,850,900,95octeneabrjul0,900
0,750,800,850,900,95octeneabrjul0,900
Mediana diaria de los precios oficiales · €/lActualizado 19 oct 2026, 09:30
Frente a otros combustibles · mediana España
CombustiblesmedianaAdBlue frente a él
Gasolina 95 E51,795 €/l−0,895-49,9 %
Gasolina renovable1,969 €/l−1,069-54,3 %
Biodiésel1,699 €/l−0,799-47,0 %

El precio mediano del AdBlue en España es hoy de 0,900 €/l, calculado sobre 2.938 gasolineras que lo venden.

La mediana parte la lista en dos: sobre 2.938 gasolineras, la mitad por debajo de 0,900 €/l y la mitad por encima. Una media se dejaría arrastrar por los extremos.

La mitad central de las gasolineras se mueve entre 0,800 y 1,050 €/l.

La gasolinera más barata de España está en Balaguer (Lleida), con 0,499 €/l; la más cara pide 3,413 €/l, 2,914 €/l más.

Precio por provincia

51 provincias · €/l
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Barcelona2300,858−0,0420,499
Valencia1680,899−0,0010,590
Madrid1630,999+0,0990,599
Murcia1220,949+0,0490,580
A Coruña1140,899−0,0010,720
Navarra1110,735−0,1650,499
Sevilla1080,999+0,0990,610
Girona960,899−0,0010,499
Granada940,899−0,0010,600
Alicante860,990+0,0900,600
Ver las 51 provincias
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
A Coruña1140,899−0,0010,720
Álava220,895−0,0050,600
Albacete320,999+0,0990,650
Alicante860,990+0,0900,600
Almería820,899−0,0010,600
Asturias531,020+0,1200,600
Ávila170,9000,0000,600
Badajoz490,899−0,0010,600
Barcelona2300,858−0,0420,499
Bizkaia430,949+0,0490,629
Burgos520,834−0,0660,600
Cáceres240,904+0,0040,613
Cádiz520,975+0,0750,659
Cantabria460,990+0,0900,777
Castellón430,899−0,0010,499
Ceuta11,205+0,3051,205
Ciudad Real470,899−0,0010,580
Córdoba560,950+0,0500,599
Cuenca260,893−0,0070,600
Gipuzkoa490,929+0,0290,677
Girona960,899−0,0010,499
Granada940,899−0,0010,600
Guadalajara190,879−0,0210,600
Huelva290,960+0,0600,759
Huesca390,889−0,0110,499
Illes Balears391,249+0,3490,950
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Jaén500,947+0,0470,650
La Rioja310,899−0,0010,600
Las Palmas491,470+0,5700,966
León430,819−0,0810,549
Lleida490,615−0,2850,499
Lugo350,949+0,0490,690
Madrid1630,999+0,0990,599
Málaga740,974+0,0740,659
Murcia1220,949+0,0490,580
Navarra1110,735−0,1650,499
Ourense241,000+0,1000,800
Palencia200,949+0,0490,600
Pontevedra700,990+0,0900,619
Salamanca270,899−0,0010,605
Santa Cruz de Tenerife251,810+0,9100,980
Segovia280,892−0,0080,600
Sevilla1080,999+0,0990,610
Soria180,669−0,2310,593
Tarragona700,719−0,1810,499
Teruel210,819−0,0810,499
Toledo720,947+0,0470,709
Valencia1680,899−0,0010,590
Valladolid420,899−0,0010,600
Zamora210,849−0,0510,549
Zaragoza570,899−0,0010,499

Precio por marca

€/l
MarcaGasol.medianamínimo
Repsol3571,1090,719
BP2701,0450,650
Galp2100,8990,699
Shell1391,3900,699
Cepsa1020,9900,750
Moeve960,9930,790
BonÀrea660,4990,499
Esclatoil600,5290,529
Avia540,8990,600
Valcarce420,8190,799
Beroil380,6000,600
Tamoil270,8990,899
Meroil240,8600,699
IDS231,1051,105
Q8230,8990,659
Disa211,8601,175
Eni210,8990,899
Nieves190,8990,777
Asc Carburantes160,8900,890
Petromiralles150,7890,789

Ver el histórico completo · desde el 26 may 2025

Qué estás mirando

El AdBlue no es un carburante: es una disolución de urea al 32,5 % que el sistema SCR inyecta en el escape para convertir los óxidos de nitrógeno en nitrógeno y agua. En surtidor se paga por litro y sale mucho más barato que la garrafa del supermercado, pero la manguera de camión no entra en la boca de un turismo.

Lo necesita cualquier diésel Euro 6 con SCR, y si el depósito se vacía el coche entra en modo de emergencia y no vuelve a arrancar hasta rellenarlo. Casi todas las áreas de servicio de autopista lo tienen en surtidor, y también muchas gasolineras de ciudad: en el mapa están todas las que declaran al Ministerio un precio de AdBlue.

Cómo está el precio

En siete días la mediana del AdBlue no se ha movido: sigue en 0,900 €/l.

En treinta días el precio del AdBlue está donde estaba el 19 sept 2026: 0,900 €/l.

Dónde es más barato

Las provincias más baratas son Lleida (0,615 €/l), Soria (0,669 €/l) y Tarragona (0,719 €/l). En el extremo contrario están Illes Balears (1,249 €/l), Ceuta (1,205 €/l) y Asturias (1,020 €/l).

De las 49 provincias con AdBlue, 22 están por encima de la mediana nacional y 27 por debajo.

Entre las marcas con red propia, las más baratas son BonÀrea (0,499 €/l), Esclatoil (0,529 €/l) y Beroil (0,600 €/l). Entre la marca más barata (BonÀrea) y la más cara (Disa) hay 1,361 €/l de mediana.

Preguntas frecuentes sobre el precio del AdBlue

¿Cuánto cuesta el AdBlue hoy en España?

0,900 €/l de mediana, con la lectura del 19 oct 2026. La más barata de España pide 0,499 €/l y la más cara 3,413 €/l.

¿Qué significa el precio mediano?

Que la mitad de las gasolineras con AdBlue vende por debajo de 0,900 €/l y la otra mitad por encima; el cálculo sale de 2.938 gasolineras. Es más estable que la media, que se dispara con cuatro precios extremos.

¿En qué provincia es más barato el AdBlue?

Hoy en Lleida (0,615 €/l), Soria (0,669 €/l) y Tarragona (0,719 €/l). Las Canarias van en una lista aparte porque su fiscalidad de carburantes es distinta.

¿Por qué hay tanta diferencia de precio entre provincias?

Pesan el transporte desde el punto de suministro, la competencia local y, en Canarias, Ceuta y Melilla, una fiscalidad distinta. Hoy la horquilla entre la provincia más barata y la más cara es de 0,634 €/l.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito de AdBlue?

A la mediana de hoy, 0,900 €/l, un depósito de 10 litros sale por 9,00 €; en la gasolinera más barata de España, por 4,99 €.

¿Cómo se paga el AdBlue?

En surtidor se paga por litro y sale mucho más barato que la garrafa del supermercado, pero la manguera de camión no entra en la boca de un turismo. La mediana española de hoy es 0,900 €/l.

¿Qué vehículos admiten el AdBlue?

Lo necesita cualquier diésel Euro 6 con SCR, y si el depósito se vacía el coche entra en modo de emergencia y no vuelve a arrancar hasta rellenarlo. En España está en 2.938 gasolineras.

¿Cada cuánto cambia este precio?

El fichero oficial se lee cada 30 minutos y la última lectura del AdBlue es del 19 oct 2026, con la mediana en 0,900 €/l. La mediana solo se mueve cuando cambian de precio bastantes gasolineras a la vez.