Precio del GLP (autogas) hoy en España

Mediana de 996 gasolineras · actualizado

GLP
mediana · España
1,125€/l

−0,670frente a la gasolina 95 · 1,795 €/l

Últimos 30 díasActualizado 19 oct 2026, 09:30
7 días
+0,006 €/l
+0,5 % · desde el 12 oct 2026
30 días
−0,004 €/l
-0,4 % · desde el 19 sept 2026

De la más barata a la más cara

hoy · €/l
0,781
mínimo · Tarragona
1,125
mediana
1,290
máximo

La mitad de las gasolineras cobra entre 1,059 y 1,165 €/l.

GLP · medianaGasolina 95
0,501,001,502,002,50octeneabrjul1,13
0,501,001,502,002,50octeneabrjul1,13
Mediana diaria de los precios oficiales · €/lActualizado 19 oct 2026, 09:30
Frente a otros combustibles · mediana España
CombustiblesmedianaGLP frente a él
Gasolina 95 E51,795 €/l−0,670-37,3 %
Gasolina renovable1,969 €/l−0,844-42,9 %
Biodiésel1,699 €/l−0,574-33,8 %

El precio mediano del GLP en España es hoy de 1,125 €/l, calculado sobre 996 gasolineras que lo venden.

La mediana parte la lista en dos: sobre 996 gasolineras, la mitad por debajo de 1,125 €/l y la mitad por encima. Una media se dejaría arrastrar por los extremos.

La mitad central de las gasolineras se mueve entre 1,059 y 1,165 €/l.

La gasolina 95 se paga a 1,795 €/l: 0,670 €/l más, o 33,50 € por un depósito de 50 litros.

El mínimo nacional lo marca Tarragona (Tarragona) con 0,781 €/l, frente a los 1,290 €/l del máximo: 0,509 €/l de recorrido.

Precio por provincia

50 provincias · €/l
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Madrid1351,099−0,0260,799
Barcelona871,1250,0000,879
Valencia501,104−0,0210,889
Alicante451,105−0,0200,889
Murcia441,106−0,0190,871
Sevilla371,139+0,0140,889
Málaga341,099−0,0260,919
A Coruña321,092−0,0330,887
Cantabria291,169+0,0441,069
Tarragona281,140+0,0150,781
Ver las 50 provincias
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
A Coruña321,092−0,0330,887
Álava91,124−0,0011,099
Albacete71,109−0,0160,969
Alicante451,105−0,0200,889
Almería221,165+0,0400,849
Asturias231,175+0,0501,060
Ávila31,139+0,0141,099
Badajoz71,169+0,0441,050
Barcelona871,1250,0000,879
Bizkaia111,175+0,0501,149
Burgos131,164+0,0391,050
Cáceres71,129+0,0041,115
Cádiz251,099−0,0260,989
Cantabria291,169+0,0441,069
Castellón101,174+0,0491,098
Ciudad Real151,138+0,0130,795
Córdoba131,129+0,0040,995
Cuenca61,174+0,0491,105
Gipuzkoa191,149+0,0240,899
Girona261,149+0,0240,976
Granada231,039−0,0860,899
Guadalajara71,059−0,0660,899
Huelva71,140+0,0150,949
Huesca31,179+0,0541,169
Illes Balears211,169+0,0441,099
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Jaén141,097−0,0280,960
La Rioja51,169+0,0441,099
Las Palmas190,898−0,2270,879
León81,182+0,0570,985
Lleida71,199+0,0741,103
Lugo61,1250,0000,999
Madrid1351,099−0,0260,799
Málaga341,099−0,0260,919
Murcia441,106−0,0190,871
Navarra201,145+0,0200,999
Ourense51,195+0,0701,110
Palencia41,164+0,0391,149
Pontevedra191,175+0,0500,999
Salamanca81,167+0,0421,145
Santa Cruz de Tenerife100,898−0,2270,898
Segovia41,124−0,0011,065
Sevilla371,139+0,0140,889
Soria51,109−0,0160,969
Tarragona281,140+0,0150,781
Teruel41,122−0,0031,105
Toledo281,089−0,0360,929
Valencia501,104−0,0210,889
Valladolid161,172+0,0471,050
Zamora51,169+0,0440,950
Zaragoza111,169+0,0440,959

Precio por marca

€/l
MarcaGasol.medianamínimo
Repsol4181,1590,949
Moeve681,1240,939
Shell671,0690,898
Galp411,1190,899
Cepsa291,1590,939
BP241,0990,879
Disa180,8980,898
Meroil150,9690,889
Avia121,0450,899
Petronor121,1641,109
Eni91,1991,084
Petrocat61,1251,125
Agla51,0550,889
Asc Carburantes50,9890,989
Eurocam51,0991,099
Farruco51,0291,009
Gasolwin50,9890,889
MLC51,0991,099
Hemegas41,0551,055
RASPA-OIL (SERV. ATENDIDO)41,0920,997

Ver el histórico completo · desde el 1 ene 2019

Qué estás mirando

El GLP de automoción, o autogas, es una mezcla de propano y butano que viaja licuada a baja presión en un depósito propio, aparte del de gasolina. Se paga por litro y la boquilla necesita el adaptador correcto: en España el estándar es la toma europea de bayoneta, distinta de la de rosca que se usa en Italia.

Lo usan coches de gasolina con una segunda instalación, de fábrica o transformados en un taller homologado, que arrancan con gasolina y pasan a gas cuando el motor coge temperatura. Llega a casi todas las provincias, también a gasolineras de pueblo, algo que no ocurre con el gas natural.

Cómo está el precio

En siete días la mediana ha subido 0,006 €/l, un 0,5 %.

En treinta días ha bajado 0,004 €/l, un 0,4 %, desde los 1,129 €/l del 19 sept 2026.

Dónde es más barato

Las provincias más baratas son Granada (1,039 €/l), Guadalajara (1,059 €/l) y Toledo (1,089 €/l). En el extremo contrario están Lleida (1,199 €/l), Ourense (1,195 €/l) y León (1,182 €/l).

De las 48 provincias con GLP, 30 están por encima de la mediana nacional y 18 por debajo.

Entre las marcas con red propia, las más baratas son Disa (0,898 €/l), Meroil (0,969 €/l) y Asc Carburantes (0,989 €/l). Entre la marca más barata (Disa) y la más cara (Eni) hay 0,301 €/l de mediana.

Preguntas frecuentes sobre el precio del GLP

¿Cuánto cuesta el GLP hoy en España?

1,125 €/l de mediana, con la lectura del 19 oct 2026. La más barata de España pide 0,781 €/l y la más cara 1,290 €/l.

¿Qué significa el precio mediano?

Que la mitad de las gasolineras con GLP vende por debajo de 1,125 €/l y la otra mitad por encima; el cálculo sale de 996 gasolineras. Es más estable que la media, que se dispara con cuatro precios extremos.

¿En qué provincia es más barato el GLP?

Hoy en Granada (1,039 €/l), Guadalajara (1,059 €/l) y Toledo (1,089 €/l). Las Canarias van en una lista aparte porque su fiscalidad de carburantes es distinta.

¿Cuánto se ahorra frente a la gasolina 95?

La diferencia de mediana es de 0,670 €/l, unos 33,50 € por un depósito de 50 litros. Es una diferencia de precio, no de consumo: el rendimiento por litro depende del motor.

¿Por qué hay tanta diferencia de precio entre provincias?

Pesan el transporte desde el punto de suministro, la competencia local y, en Canarias, Ceuta y Melilla, una fiscalidad distinta. Hoy la horquilla entre la provincia más barata y la más cara es de 0,160 €/l.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito de GLP?

A la mediana de hoy, 1,125 €/l, un depósito de 50 litros sale por 56,25 €; en la gasolinera más barata de España, por 39,05 €.

¿Cómo se paga el GLP?

Se paga por litro y la boquilla necesita el adaptador correcto: en España el estándar es la toma europea de bayoneta, distinta de la de rosca que se usa en Italia. La mediana española de hoy es 1,125 €/l.

¿Qué vehículos admiten el GLP?

Lo usan coches de gasolina con una segunda instalación, de fábrica o transformados en un taller homologado, que arrancan con gasolina y pasan a gas cuando el motor coge temperatura. En España está en 996 gasolineras.

¿Cada cuánto cambia este precio?

El fichero oficial se lee cada 30 minutos y la última lectura del GLP es del 19 oct 2026, con la mediana en 1,125 €/l. La mediana solo se mueve cuando cambian de precio bastantes gasolineras a la vez.