Histórico del precio del diésel renovable (HVO) en España

Mediana de 1.618 gasolineras · actualizado

HVO
mediana · España
2,079€/l

+0,160frente al gasóleo A · 1,919 €/l

Últimos 30 díasActualizado 19 oct 2026, 09:30
7 días
+0,004 €/l
+0,2 % · desde el 12 oct 2026
30 días
−0,046 €/l
-2,2 % · desde el 19 sept 2026

De la más barata a la más cara

hoy · €/l
1,679
mínimo · Adeje
2,079
mediana
2,499
máximo

La mitad de las gasolineras cobra entre 2,049 y 2,109 €/l.

HVO · medianaGasóleo A
1,251,501,752,002,25octeneabrjul2,08
1,251,501,752,002,25octeneabrjul2,08
Mediana diaria de los precios oficiales · €/lActualizado 19 oct 2026, 09:30
Frente a otros combustibles · mediana España
CombustiblesmedianaHVO frente a él
Gasóleo A1,919 €/l+0,160+8,3 %
Gasolina 95 E51,795 €/l+0,284+15,8 %
Gasolina renovable1,969 €/l+0,110+5,6 %
Biodiésel1,699 €/l+0,380+22,4 %

El gráfico dibuja la mediana española del HVO desde el 26 may 2025 hasta el 19 oct 2026, con 218 puntos.

Los 218 puntos de la serie del HVO no están repartidos de forma regular: el archivo del Ministerio es mensual en los primeros años, luego semanal y diario en los últimos, por eso el eje del gráfico es una escala de tiempo y no una sucesión de puntos.

Precio por provincia

50 provincias · €/l
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Madrid1842,109+0,0301,929
Barcelona1472,065−0,0141,799
Murcia912,049−0,0301,979
Zaragoza762,047−0,0322,004
Illes Balears612,129+0,0502,068
Ciudad Real602,069−0,0101,905
Toledo582,099+0,0202,019
Valencia562,059−0,0201,769
Alicante522,052−0,0271,869
Bizkaia512,105+0,0262,089
Ver las 50 provincias
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
A Coruña492,089+0,0102,000
Álava162,109+0,0301,923
Albacete252,059−0,0202,019
Alicante522,052−0,0271,869
Almería202,092+0,0132,049
Asturias192,099+0,0202,075
Ávila72,055−0,0242,025
Badajoz202,132+0,0532,079
Barcelona1472,065−0,0141,799
Bizkaia512,105+0,0262,089
Burgos182,059−0,0201,839
Cáceres152,099+0,0202,079
Cádiz92,089+0,0102,039
Cantabria422,105+0,0262,060
Castellón52,069−0,0102,019
Ciudad Real602,069−0,0101,905
Córdoba292,089+0,0101,989
Cuenca122,109+0,0302,034
Gipuzkoa202,104+0,0252,039
Girona282,075−0,0041,799
Granada112,025−0,0542,019
Guadalajara232,089+0,0102,069
Huelva212,109+0,0302,009
Huesca242,055−0,0241,999
Illes Balears612,129+0,0502,068
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Jaén342,054−0,0251,999
La Rioja132,059−0,0202,039
Las Palmas411,799−0,2801,699
León172,099+0,0202,089
Lleida102,045−0,0342,015
Lugo192,095+0,0162,059
Madrid1842,109+0,0301,929
Málaga182,089+0,0102,039
Murcia912,049−0,0301,979
Navarra202,057−0,0221,959
Ourense82,077−0,0022,049
Palencia62,135+0,0562,129
Pontevedra152,109+0,0301,999
Salamanca152,099+0,0201,880
Santa Cruz de Tenerife371,829−0,2501,679
Segovia152,059−0,0202,025
Sevilla212,122+0,0432,069
Soria92,055−0,0242,019
Tarragona302,047−0,0322,025
Teruel102,059−0,0202,029
Toledo582,099+0,0202,019
Valencia562,059−0,0201,769
Valladolid242,105+0,0262,045
Zamora72,125+0,0462,085
Zaragoza762,047−0,0322,004

Precio por marca

€/l
MarcaGasol.medianamínimo
Repsol1.3772,0791,679
Petronor682,0922,009
Moeve361,8811,749
Galp302,0091,769
Campsa162,0752,029
Disa111,7901,790
BP72,0451,919
Cepsa71,8291,789
MLC62,1092,059
IDS52,2352,212
Petrem42,0202,020
Shell42,1092,109
Tamoil31,7991,799
ADS21,9621,880
CODO_CM22,0352,035
Petrocat22,0142,009
BALSILLAS I (REPSOL)12,0792,079
Beroil11,8391,839
Carburantes Clavero - San Sebastian12,0392,039
Dyneff12,4992,499

Máximos y mínimos de la serie

El precio más alto registrado es de 2,139 €/l (21 sept 2026) y el más bajo de 1,519 €/l (1 jun 2025).

Hoy la mediana está en 2,079 €/l, un 2,8 % por debajo del máximo de la serie.

El máximo de la serie está un 40,8 % por encima del mínimo.

La red también ha cambiado: en la primera lectura había 890 y hoy son 1.618 gasolineras con HVO.

En los últimos doce meses la mediana se ha movido entre 1,559 y 2,139 €/l.

De las 218 lecturas del HVO, 196 son del último año: el archivo del Ministerio se ha ido haciendo más denso con el tiempo.

Qué estás mirando

El HVO, o diésel renovable, es un gasóleo parafínico hecho con aceites usados, grasas animales y residuos vegetales tratados con hidrógeno, no con éster metílico como el biodiésel. Se paga por litro, igual que el gasóleo A, y sale del mismo tipo de surtidor: en la gasolinera lo reconoces por la etiqueta XTL dentro de un rombo.

Un motor diésel homologado para la norma EN 15940 lo admite sin tocar nada, y la mayoría de fabricantes lo aceptan en sus modelos recientes, pero el manual o el tapón del depósito es lo que manda antes del primer repostaje. En España lo venden sobre todo las redes que han reconvertido surtidores de gasóleo premium, con mucha más presencia en el corredor mediterráneo y en el norte que en el interior peninsular.

Preguntas frecuentes sobre el histórico del HVO

¿Cómo ha evolucionado el precio en el último año?

Entre 1,559 y 2,139 €/l en los últimos doce meses, con la mediana de hoy en 2,079 €/l. El gráfico permite acotar el rango a 30, 90 o 365 días.

¿Por qué el precio de hoy no coincide exactamente con el del gráfico?

El gráfico dibuja la mediana del HVO de cada día del archivo, que se cierra con la última lectura de la jornada; el número grande de la parte de arriba es la lectura de ahora mismo, 2,079 €/l del 19 oct 2026. Cuando el día termina, los dos coinciden.

¿Desde cuándo hay datos del HVO?

Desde el 26 may 2025, que es la primera fecha en la que el archivo del Ministerio publica un precio del HVO. Antes de esa fecha el producto no tenía columna propia en el fichero.

¿Cuál ha sido el precio más alto del HVO?

2,139 €/l el 21 sept 2026. El mínimo de la serie son 1,519 €/l, del 1 jun 2025.

¿Cuánto cuesta el HVO ahora mismo?

2,079 €/l de mediana, con la lectura del 19 oct 2026: un 2,8 % por debajo del máximo de la serie.

¿De dónde salen estos datos históricos?

Del archivo público del Ministerio para la Transición Ecológica, que publica un fichero por fecha con los precios de todas las gasolineras. Aquí se ha descargado día a día y se ha calculado la mediana nacional del HVO de cada jornada, desde el 26 may 2025.

¿Por qué los puntos del gráfico no están igual de separados?

Porque el archivo histórico del Ministerio no tiene la misma frecuencia en todos los años: para el HVO empieza el 26 may 2025 con lecturas mensuales y termina con lecturas diarias. El eje del gráfico es temporal, así que un hueco grande se ve como un hueco y no se disimula.