Gasolineras con diésel renovable (HVO) en Cáceres

15 gasolineras en 14 municipios · mediana 2,099 €/l ·

Precio: más barato primeroPrecio frente a la mediana de Cáceres · 2,099 €/l
1RepsolICáceres · Calle Gil Cordero, S, N2,079 €/l-1,0 %
2RepsolIMiajadas · Carretera N-5 km 290,82,085 €/l-0,7 %
3RepsolINavalmoral de la Mata · Carretera Madrid-lisboa km 180,8002,085 €/l-0,7 %
4RepsolDTorre de Santa María · Carretera Caceres-miajadas CC-520 km 34,7702,085 €/l-0,7 %
5RepsolIVillanueva de la Vera · Carretera EX-203 km 74,0002,085 €/l-0,7 %
6CampsaIAhigal · Carretera Ccl km 12,089 €/l-0,5 %
7CampsaIZarza de Granadilla · Carretera 513 km 96,82,089 €/l-0,5 %
8RepsolDSanta Cruz de la Sierra · Autovia Carretera N-5, 268 km 2682,099 €/l0,0 %
9RepsolDAlmaraz · Autovia A-5 km 2002,099 €/l0,0 %
10RepsolITrujillo · Carretera A-5 P.k. 240,00 i2,119 €/l+1,0 %
Todas las gasolineras con HVO en Cáceres15
  • Campsa · Carretera Ccl km 1 · Ahigal
  • Repsol · Autovia A-5 km 200 · Almaraz
  • Repsol · Autovia A-66 km 564 · Cáceres
  • Repsol · Calle Gil Cordero, S, N · Cáceres
  • Repsol · Autovia A-66 km 539 · Casar de Cáceres
  • Repsol · Carretera A-66 km 494 · Malpartida de Plasencia
  • Repsol · Carretera N-5 km 290,8 · Miajadas
  • Repsol · Carretera Madrid-lisboa km 180,800 · Navalmoral de la Mata
  • Repsol · Carretera N-630 km 490 · Plasencia
  • Repsol · Autovia Carretera N-5, 268 km 268 · Santa Cruz de la Sierra
  • Repsol · Carretera Caceres-miajadas CC-520 km 34,770 · Torre de Santa María
  • Repsol · Carretera A-5 P.k. 240,00 i · Trujillo
  • Repsol · Carretera EX-203 km 74,000 · Villanueva de la Vera
  • Repsol · Autovia N-630 km 454,3 · Villar de Plasencia
  • Campsa · Carretera 513 km 96,8 · Zarza de Granadilla
HVO
mediana · Cáceres
2,099€/l

+0,020frente a la mediana de España · 2,079 €/l

Actualizado 19 oct 2026, 04:01
Más barata hoy
2,079 €/l
Repsol · Cáceres
municipios
14
15 gasolineras

Cáceres suma 15 gasolineras con HVO en 14 municipios, bajo 2 marcas distintas. Los 2,099 €/l de Cáceres son casi los mismos que los 2,079 €/l de la mediana española.

El precio más bajo de la provincia lo tiene hoy Repsol, en Cáceres: 2,079 €/l. Entre la más barata y la más cara hay 0,060 €/l: de 2,079 a 2,139 €/l.

Evolución del precio

Cáceres
HVO · Cáceres
1,501,752,002,25octeneabrjul2,10
1,501,752,002,25octeneabrjul2,10
Mediana diaria de los precios oficiales · €/lActualizado 19 oct 2026, 04:01

Municipios de Cáceres con Diésel renovable (HVO)

14 municipios
  • Cáceres2
  • Ahigal1
  • Almaraz1
  • Casar de Cáceres1
  • Malpartida de Plasencia1
  • Miajadas1
  • Navalmoral de la Mata1
  • Plasencia1
  • Santa Cruz de la Sierra1
  • Torre de Santa María1
  • Trujillo1
  • Villanueva de la Vera1
  • Villar de Plasencia1
  • Zarza de Granadilla1

Guías sobre el Diésel renovable (HVO)

Carreteras de Cáceres con Diésel renovable (HVO)

A-516A-19N-6307A-666N-53

Marcas de Diésel renovable (HVO) en Cáceres

Provincias vecinas

Cómo está el precio

Siete días después, la mediana provincial sigue en 2,099 €/l. En treinta días la bajada acumulada es de 0,050 €/l, un 2,4 %.

Sale 0,124 €/l más caro que el gasóleo A de la provincia, que está en 1,975 €/l.

Con horario continuo hay 6 gasolineras de las 15 de Cáceres: las que sirven para repostar de madrugada.

La mitad central de las gasolineras de Cáceres se mueve entre 2,085 y 2,137 €/l.

El máximo provincial lo marca Repsol en Villar de Plasencia, con 2,139 €/l, 0,040 €/l sobre la mediana.

Entre pagar la mediana y pagar el mínimo hay 1,00 € de diferencia en un depósito de 50 litros, a razón de 0,020 €/l.

Dónde repostar

La mayor concentración está en Cáceres (2), Ahigal (1) y Almaraz (1).

De paso, la A-5 (16), la A-1 (9) y la N-630 (7) son las vías con más gasolineras de HVO de la provincia.

Si te fijas en el rótulo, Repsol (13) y Campsa (2) son las que más gasolineras tienen aquí.

Comparando municipios, el mínimo está en Miajadas con 2,085 €/l y el máximo en Malpartida de Plasencia con 2,139 €/l.

De las provincias vecinas, la más barata es Ávila, con 2,055 €/l de mediana: 0,044 €/l menos que aquí.

Preguntas frecuentes sobre el HVO en Cáceres

¿Cuánto cuesta el HVO en Cáceres hoy?

La mediana de Cáceres sale de 15 gasolineras con HVO y está en 2,099 €/l, con la última lectura del 19 oct 2026. La más barata pide 2,079 €/l y la más cara 2,139 €/l.

¿Cuál es la gasolinera más barata con HVO en Cáceres?

Hoy es Repsol, en Cáceres, a 2,079 €/l: 0,020 €/l por debajo de la mediana provincial. El orden cambia cada vez que el Ministerio publica precios nuevos, así que la lista de arriba manda sobre esta respuesta.

¿Se paga el HVO más caro en Cáceres que en el resto de España?

Prácticamente lo mismo: 2,099 €/l en Cáceres frente a 2,079 €/l de mediana española, menos de un 1 % de diferencia.

¿En qué municipios de Cáceres hay HVO?

En 14 municipios de la provincia. Los que más gasolineras tienen son Cáceres (2), Ahigal (1) y Almaraz (1); el resto están en la lista completa de esta misma página.

¿Compensa desviarse a otro municipio para repostar HVO en Cáceres?

Entre la mediana provincial (2,099 €/l) y Miajadas (2,085 €/l) hay 0,014 €/l, unos 0,70 € en un depósito de 50 litros. Ese es el ahorro máximo por desviarse; la distancia hasta allí decide si sale a cuenta.

¿Hay gasolineras con HVO abiertas 24 horas en Cáceres?

Con horario continuo hay 6 gasolineras de las 15 con HVO de Cáceres. La pastilla «Abierto ahora» de cada ficha lo calcula en la hora local. Las más económicas de ellas hoy: Repsol en Cáceres (Calle Gil Cordero, S, N), Repsol en Miajadas (Carretera N-5 km 290,8) y Repsol en Almaraz (Autovia A-5 km 200).

¿Qué es exactamente el HVO?

El HVO, o diésel renovable, es un gasóleo parafínico hecho con aceites usados, grasas animales y residuos vegetales tratados con hidrógeno, no con éster metílico como el biodiésel. En Cáceres: 15 gasolineras con una mediana de 2,099 €/l.

¿Qué vehículos admiten el HVO?

Un motor diésel homologado para la norma EN 15940 lo admite sin tocar nada, y la mayoría de fabricantes lo aceptan en sus modelos recientes, pero el manual o el tapón del depósito es lo que manda antes del primer repostaje. En Cáceres está en 15 gasolineras, con una mediana de 2,099 €/l.