Guía · GLP (autogas)

Coches de GLP de fábrica (Dacia, Renault) y de segunda mano

Qué coches de GLP de fábrica venden Dacia y Renault en España y qué revisar en un coche de GLP de segunda mano: placa del depósito, ITV y reforma.

7 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 26 sept 2026 · datos actualizados 19 oct 2026, 04:01

En esta guía
  1. Modelos de GLP de fábrica en España
  2. Qué cambia cuando el GLP viene de fábrica
  3. Lo que exige el Reglamento CEPE/ONU 67
  4. La placa del depósito: qué dice y qué no dice
  5. ¿Caduca el depósito de GLP?
  6. Qué revisar en un coche de GLP de segunda mano
  7. Con qué red y a qué precio vas a convivir

Un coche de GLP de fábrica y otro con el equipo instalado después salen igual en el anuncio de usados, pero no son lo mismo: cambia quién ha homologado el conjunto, qué dice la ficha técnica y qué tienes que comprobar antes de pagar.

Modelos de GLP de fábrica en España

Dacia agrupa su oferta bajo las denominaciones ECO-G y hybrid-G. En su página de gama de GLP figuran Sandero, Sandero Stepway, Jogger, Duster y Bigster, y la marca resume el sistema como un vehículo con «un depósito de gasolina y un depósito de gas licuado de petróleo, que es una mezcla de propano y butano».

Dacia España - gama GLP: modelos con motor ECO-G y hybrid-G

Renault llama Eco-G a la misma tecnología y la ofrece en Clio, Captur y Symbioz.

Renault España - tecnología GLP Eco-G

La lista de acabados y cajas con GLP cambia en cada actualización de gama: confirma la versión concreta con el fabricante.

Qué cambia cuando el GLP viene de fábrica

Lo que distingue a un bifuel de origen no es el depósito, sino cuándo se decide. Renault lo describe así en el Captur Eco-G 120: «La integración del GLP se realiza directamente en fábrica: desde la fase de diseño, el motor se adapta específicamente para su funcionamiento con GLP». El depósito «se instala en lugar de la rueda de repuesto, sin que ello afecte al depósito de gasolina».

Cifras homologadas de ese modelo: depósito de GLP de 50 litros -un 25 % más que los 40 anteriores- junto a 48 de gasolina, autonomía acumulada de hasta 1.400 km, consumo desde 7,2 l/100 km en GLP y emisiones desde 117 g de CO₂/km.

Renault - Captur Eco-G 120: depósito de 50 litros, autonomía y emisiones

El funcionamiento es el mismo en las dos marcas: el motor arranca con gasolina hasta alcanzar temperatura y después pasa a gas, automáticamente o con un conmutador. Sobre el mantenimiento, Renault afirma que «los intervalos y los costes de mantenimiento son los mismos» que en un vehículo convencional, con «una revisión cada 20.000 o 30.000 km», y advierte de que debe confiarse «a profesionales formados en el mantenimiento y la reparación de vehículos con motor de bicombustible».

Lo que exige el Reglamento CEPE/ONU 67

Toda instalación de GLP homologada, de fábrica o de taller, se rige por el Reglamento CEPE/ONU 67. Tres exigencias suyas explican media revisión de un usado:

  • Limitador de llenado al 80 %. El dispositivo «se instalará en la posición apropiada que asegure que no pueda llenarse el recipiente por encima del 80 %» (apartado 17.6.3.1). Por eso un depósito de 50 litros no admite 50 litros de gas.
  • Cubierta estanca al gas. Sobre el recipiente se instala una cubierta que cubre los accesorios, en conexión abierta con la atmósfera, con la abertura de ventilación «hacia abajo en el punto de salida del vehículo», sin descargar a un arco de rueda ni apuntar a un foco de calor como el escape (17.6.5).
  • Válvula de servicio controlada a distancia, que «se cierre automáticamente cuando se pare el motor, con independencia de la posición del interruptor de encendido» (17.6.1.2).
Reglamento CEPE/ONU n.º 67, apartados 17.6.1 a 17.6.5 (EUR-Lex)

La placa del depósito: qué dice y qué no dice

El mismo reglamento obliga a que «cada recipiente llevará también una placa de características soldada» con estos datos legibles e indelebles: un número de serie; la capacidad en litros; la marca «GLP»; la presión de ensayo en kPa; la expresión «grado máximo de llenado: 80 %»; el año y el mes de homologación (por ejemplo 99/01); la marca de homologación; y, si el recipiente lleva bomba, la marca «EQUIPO DE BOMBEO EN EL INTERIOR».

Reglamento CEPE/ONU n.º 67, apartado 4.3: placa de características del recipiente

La confusión más repetida está aquí: la placa lleva fecha de homologación, no de caducidad, y no equivale a un plazo de sustitución.

¿Caduca el depósito de GLP?

Circula como dato cerrado que el depósito de GLP «caduca a los diez años». No hemos podido verificarlo en ninguna fuente normativa: el Reglamento CEPE/ONU 67 no fija fecha de caducidad ni reinspección periódica del recipiente, y el manual de inspección de las ITV tampoco pide comprobar ninguna fecha en estos vehículos. Si un vendedor o un taller te da un plazo, pídele la referencia normativa y confírmalo con el fabricante o un taller autorizado antes de pagar una sustitución.

El contraste con los otros gases lo deja claro: el manual de inspección de las ITV, en su apartado 9.5, sí obliga a comprobar en GNC la «vigencia de la vida de servicio del depósito (máximo 20 años, a partir de su fecha de fabricación)» y la existencia de un informe de inspección conforme a la norma UNE 26525, y en GNL que el depósito se haya reinspeccionado «al menos a los 120 meses desde su puesta en servicio». En GLP no aparece ninguna comprobación de fecha: lo que se verifica es el estado.

Manual de procedimiento de inspección de las ITV, versión 7.8, apartado 9.5

Eso no convierte el depósito en eterno: significa que el criterio aplicable es su estado y lo que diga el fabricante, no una fecha impresa.

Qué revisar en un coche de GLP de segunda mano

El manual de la ITV ya te da la lista de lo que mirará el inspector: con inspección visual y un sistema de detección de fugas se comprueba «el estado del depósito y de las conducciones del combustible, fugas, efectos de oxidación o corrosión y presencia de grietas», «la fijación del depósito y de las conducciones», que no exista «proximidad excesiva» con las zonas calientes y las conexiones eléctricas, y la «existencia y estado del recipiente estanco y su tapa». El detector de fugas lo impone además el punto 6.1.3 del anexo I del Real Decreto 920/2017.

RD 920/2017, anexo I, punto 6.1.3: depósito y conductos de combustible (BOE)

Añade a esa lista cuatro comprobaciones documentales:

  1. Ficha técnica. Si el GLP es de fábrica, el vehículo consta de origen como bicombustible. Si se instaló después es una reforma de importancia y debe estar anotada: el Manual de Reformas la encuadra en la 2.2, «modificación de las características o sustitución de los elementos del sistema de alimentación de combustible», y en la 2.7, «modificación de la ubicación, sustitución, adición o reducción del número de depósitos de combustible».
  2. Placa o etiqueta reglamentaria. En las adaptaciones conforme al Reglamento CEPE/ONU 115, el manual de la ITV exige que la reforma esté «reconocida mediante placa o etiqueta reglamentaria», con el número de autorización, la marca, el tipo y el combustible. Su ausencia figura como defecto.
  3. Historial de mantenimiento. Revisiones hechas en la red de la marca o en un taller formado en bicombustible, con los intervalos del libro. Es el registro que sustituye a la fecha de caducidad que no existe.
  4. Etiqueta ambiental. El anexo II del Reglamento General de Vehículos clasifica como ECO a los turismos y comerciales ligeros propulsados por GLP, pero con una condición: «En todo caso, deberán cumplir los criterios de la clasificación C», que para M1 y N1 son gasolina Euro 4/IV, 5/V o 6/VI. Un coche de gasolina anterior no pasa a ECO por llevar gas.
Manual de Reformas de Vehículos, rev. 7.ª: reformas 2.2 y 2.7 RD 2822/1998, anexo II: categorías de clasificación ambiental (BOE)

Si el coche viene transformado por un tercero, la DGT resume el circuito: taller autorizado, sistema homologado, ITV, anotación en la ficha técnica e información a la aseguradora.

Revista Tráfico (DGT): la transformación a GLP como reforma de importancia

Con qué red y a qué precio vas a convivir

Antes de comprar, mira dónde vas a repostar. En España hay 995 estaciones con GLP, en 50 provincias y 235 marcas, con una mediana nacional de 1,125 €/l. Datos oficiales del MITECO; última actualización: 19 oct 2026, 04:01.

Precios de carburantes y recargas eléctricas (MITECO)
Precio por provincia · €/l
Provinciagasolinerasmedianamínimo
Madrid1351,0990,799
Barcelona871,1250,879
Valencia501,1040,889
Alicante441,1050,889
Murcia441,1060,871
Sevilla371,1390,889
Málaga341,0990,919
A Coruña321,0920,887
Cantabria291,1691,069
Tarragona281,1400,781
Resultado
GLP (autogas)56,25 €
Gasolina 95 E589,75 €

GLP (autogas): 1,125 €/l · Gasolina 95 E5: 1,795 €/l

La red completa está en GLP (autogas) y el detalle de precios, en GLP (autogas).

Para la pegatina, sigue por Etiqueta ECO con GLP: requisitos de la DGT y cómo conseguirla. Para comparar fábrica frente a transformar el coche que ya tienes, Convertir el coche a GLP: precio, taller, homologación e ITV. Y para las cuentas del ahorro, Cuánto se ahorra con GLP: calculadora de amortización.

GLP
mediana · España
1,125€/l

−0,670frente a la gasolina 95

Actualizado 19 oct 2026, 04:01
Mapa y precio del GLP

Preguntas frecuentes

¿Qué coches de GLP de fábrica se venden en España?

Dacia presenta su gama de GLP con Sandero, Sandero Stepway, Jogger, Duster y Bigster, con las denominaciones ECO-G y hybrid-G. Renault ofrece la motorización Eco-G en Clio, Captur y Symbioz. La disponibilidad por acabado y caja de cambios cambia con cada actualización de gama: confírmala con el fabricante antes de firmar.

¿Caduca el depósito de GLP de un coche?

El Reglamento CEPE/ONU 67 no fija fecha de caducidad ni reinspección periódica del recipiente de GLP, y el manual de inspección de las ITV tampoco exige comprobar una fecha en los vehículos de GLP: sí la exige en GNC, donde el depósito tiene una vida de servicio máxima de 20 años desde su fabricación. Si alguien te da un plazo de caducidad, pídele la referencia normativa y consúltalo con el fabricante o un taller autorizado.

¿Qué mira la ITV en un coche de GLP?

Con inspección visual y un detector de fugas se comprueba que el vehículo se presenta con los combustibles para los que está autorizado, que la llave o el pulsador de paso funciona, la existencia de la placa reglamentaria cuando procede, el estado del depósito y las conducciones (fugas, oxidación, corrosión y grietas), su fijación y la existencia y el estado del recipiente estanco y su tapa.

¿Cómo sé si el GLP es de fábrica o se instaló después?

Por la ficha técnica. Si el sistema viene en la homologación de tipo, el vehículo consta de origen como bicombustible. Si se instaló después es una reforma de importancia: se tramita como reforma 2.2 o 2.7, la anota la ITV en la ficha técnica y el conjunto lleva placa o etiqueta reglamentaria cuando se ha adaptado conforme al Reglamento CEPE/ONU 115.

¿Un coche de GLP de segunda mano tiene siempre etiqueta ECO?

No. El anexo II del Reglamento General de Vehículos da la clasificación ECO a los turismos y comerciales ligeros propulsados por GLP, pero añade que «en todo caso, deberán cumplir los criterios de la clasificación C», es decir gasolina Euro 4/IV, 5/V o 6/VI. Un coche de gasolina anterior a esos niveles no pasa a ECO por llevar gas.

¿El mantenimiento de un coche de GLP de fábrica es más caro?

Renault indica que en un Eco-G «los intervalos y los costes de mantenimiento son los mismos» que en un vehículo convencional, con una revisión orientativa cada 20.000 o 30.000 km, y que debe confiarse a profesionales formados en vehículos de bicombustible. Sigue el libro de mantenimiento del modelo concreto.

Fuentes

Sigue leyendo