Guía · GLP (autogas)

Cuánto se ahorra con GLP: calculadora de amortización

Cuánto se ahorra con GLP con la cuenta completa: sobreconsumo declarado, precio vivo del GLP y de la gasolina 95, coste de la reforma y años de amortización.

7 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 26 sept 2026 · datos actualizados 18 oct 2026, 22:31

En esta guía
  1. La fórmula, sin trampa
  2. El sobreconsumo: el número que casi nadie pone
  3. El diferencial de precio, en vivo
  4. El coste de la conversión
  5. Calculadora de amortización
  6. Lo que la calculadora no mete en la cuenta
  7. Dónde está el GLP más barato

El ahorro del GLP no es la diferencia de precio en el surtidor. Es esa diferencia menos el sobreconsumo del motor en gas, y en un coche convertido hay que restar además la reforma repartida entre los kilómetros que vayas a hacer. Aquí están esos tres números -sobreconsumo, diferencial y coste de conversión- con su origen, y la calculadora que los combina.

La fórmula, sin trampa

El coste por 100 kilómetros de cada combustible es el consumo por el precio:

  • Gasolina: consumo (l/100 km) × precio de la gasolina 95.
  • GLP: consumo × (1 + sobreconsumo) × precio del GLP.

La diferencia entre ambos es el ahorro por cada 100 kilómetros. Multiplicado por tus kilómetros anuales da el ahorro al año; y el coste de la reforma dividido entre ese ahorro anual da los años de amortización. Si prefieres razonar en kilómetros, divide el coste de la reforma entre el ahorro por kilómetro.

Es lo que hace la calculadora de más abajo, con una salvedad: usa precios medianos nacionales, no los de tu gasolinera. Si siempre repostas en el mismo sitio, sustitúyelos por los tuyos.

El sobreconsumo: el número que casi nadie pone

El GLP tiene menos energía por litro que la gasolina, así que el motor necesita más litros para el mismo trabajo. Repsol lo describe como una densidad energética algo inferior que se traduce en un consumo volumétrico «entre un 10 % y un 20 % superior al de la gasolina».

Repsol - Cuánto consume un coche de GLP

Los datos de homologación de un bifuel de fábrica son más concretos, y algo más pesimistas. En las características técnicas del Sandero, Dacia declara para el TCe 100 GLP un consumo en ciclo mixto de 4,9 l/100 km en gasolina y 6,1 l/100 km en GLP -casi un 25 % más-, y 6,2 frente a 7,6 l/100 km en ciclo urbano; son valores homologados comunicados en NEDC.

Dacia / Renault - Características técnicas Sandero: consumos en gasolina y en GLP

La calculadora arranca con un 20 % de sobreconsumo como supuesto de cálculo, no como dato medido de tu coche. Queda en el extremo alto de la horquilla que declara Repsol y por debajo del ~25 % que se deduce de los consumos homologados del Sandero bifuel. Si tienes el consumo real de tu vehículo en gas y en gasolina, sustitúyelo: es la variable que más mueve el resultado.

El diferencial de precio, en vivo

Este es el otro lado de la balanza. Los precios salen de los datos oficiales de precios de las gasolineras que publica el MITECO.

MITECO - Consultas de carburantes: precios de las gasolineras

La mediana nacional del GLP está en 1,125 €/l, con un diferencial de -0,670 €/l frente a la gasolina 95. Última actualización de los precios: 18 oct 2026, 22:31.

GLP · mediana
0,901,001,101,20may 25sept 25ene 26jun 26oct 261,13
0,901,001,101,20may 25sept 25ene 26jun 26oct 261,13
Mediana diaria de los precios oficiales · €/l

Ese hueco no viene del coste de producción, viene de la fiscalidad. El artículo 50 de la Ley 38/1992 fija para el epígrafe 1.2.2, «las demás gasolinas sin plomo», 400,69 euros por 1.000 litros de tipo general más 72 euros por 1.000 litros de tipo especial; el epígrafe 1.6, «GLP para uso general», tributa a 57,47 euros por tonelada.

Ley 38/1992, artículo 50: tipos impositivos del Impuesto sobre Hidrocarburos (BOE)

No es una singularidad española: el cuadro A del anexo I de la Directiva 2003/96/CE marca un mínimo comunitario de 359 euros por 1.000 litros para la gasolina sin plomo y de 125 euros por 1.000 kilos para el GLP como carburante de automoción.

Directiva 2003/96/CE, anexo I, cuadro A: niveles mínimos de imposición (EUR-Lex)

El ahorro depende, por tanto, de una decisión fiscal, no de una ley física: si el tipo cambia, la amortización se recalcula.

El coste de la conversión

La DGT cifra la transformación de un motor de combustión a GLP «entre 1.500 y 3.000 €», e indica que la instalación se hace en un taller autorizado y que solo tras pasar la ITV puede anotarse la reforma en la ficha técnica del vehículo.

Revista Tráfico (DGT) - El vehículo de GLP: coste de la transformación y trámite

Repsol añade el matiz de que el kit homologado varía «según el tipo de motor y el número de cilindros, pudiendo superar los 3.000 €», y sitúa la tasa de la reforma en ITV entre 50 y 100 euros.

Repsol - Merece la pena un coche GLP: coste del kit y tasa de la reforma

El trámite tiene nombre y expediente. El Real Decreto 866/2010 define reforma como «toda modificación, sustitución, actuación, incorporación o supresión efectuada en un vehículo después de su matriculación» que cambie sus características o altere los datos de la tarjeta ITV, y su artículo 8 obliga al titular a presentar el vehículo a inspección técnica «en el plazo máximo de quince días».

Real Decreto 866/2010, artículos 3 y 8 (BOE)

En el Manual de Reformas de Vehículos del Ministerio de Industria -revisión 7, en la corrección 2 aplicable desde febrero de 2026-, la instalación cae en el código 2.2, «Modificación de las características o sustitución de los elementos del sistema de alimentación de combustible», aplicable a M1 y N1 entre otras categorías. La documentación exigida es informe de conformidad y certificado del taller -sin proyecto técnico- y, cuando el kit es un conjunto funcional homologado, copia de la resolución de la autoridad de homologación. Los actos reglamentarios de referencia son el Reglamento CEPE/ONU 67, que homologa los equipos de GLP y su instalación en vehículos de las categorías M y N, y el 115, para los sistemas de adaptación.

Manual de Reformas de Vehículos, revisión 7 (corrección 2): sección I, grupo 2 (2.2) Reglamento nº 67 de la CEPE/ONU: ámbito de aplicación (EUR-Lex)

El manual se actualiza por resolución: comprueba la revisión vigente antes de ir al taller.

Ministerio de Industria - Manual de Reformas: versiones y resoluciones

Calculadora de amortización

Introduce tu consumo homologado en gasolina, tus kilómetros anuales reales, el presupuesto del instalador y el sobreconsumo que supongas. Devuelve los euros por 100 km con cada combustible, el ahorro anual y los años que tardas en recuperar la inversión.

Resultado
Coste por 100 km · GLP (autogas)8,1 €
Coste por 100 km · Gasolina 95 E510,77 €
Ahorro anual400 €
Se amortiza en4,5 años

GLP (autogas): 1,125 €/l · Gasolina 95 E5: 1,795 €/l

Si el plazo sale por debajo de dos o tres años, la reforma se defiende sola; si supera la vida útil que le calculas al coche, no. Con un bifuel de fábrica el coste de conversión es cero y solo importa el euros/100 km.

Lo que la calculadora no mete en la cuenta

Conviene tenerlos en la cabeza antes de decidir:

  • El arranque en frío va en gasolina. Repsol explica que los bifuel de GLP «arrancan siempre en gasolina durante los primeros segundos hasta que el motor alcanza temperatura»: en trayectos muy cortos baja la proporción de kilómetros hechos en GLP, y con ella el ahorro.
  • Mantenimiento. Consulta con el instalador la revisión periódica del equipo y con el fabricante si cambia el plan de mantenimiento del coche.
  • Espacio. Repsol sitúa el depósito de GLP, «en la mayoría de los casos, en el hueco de la rueda de repuesto»; si tu coche no tiene ese hueco, pregunta al instalador dónde iría.
  • Desvíos para repostar. La red de GLP es más pequeña que la de gasolina: hay 995 puntos de repostaje en 50 provincias y 235 marcas. Si tu ruta habitual no pasa cerca de ninguno, cada repostaje añade kilómetros que no estabas contando.
  • La etiqueta ECO. La DGT concede el distintivo ECO a los vehículos propulsados por GLP que cumplan el nivel EURO exigido a su categoría. No es un ahorro en el surtidor, pero cambia el acceso a zonas de bajas emisiones.
Repsol - Merece la pena un coche GLP: arranque en gasolina y ubicación del depósito DGT - Etiqueta ambiental ECO: vehículos propulsados por GLP

Dónde está el GLP más barato

El diferencial no es igual en toda España, y eso pesa tanto como el sobreconsumo.

Precio por provincia · €/l
Provinciagasolinerasmedianamínimo
Madrid1351,0990,799
Barcelona871,1250,879
Valencia501,1040,889
Alicante441,1050,889
Murcia441,1060,871
Sevilla371,1390,889
Málaga341,0990,919
A Coruña321,0920,887
Cantabria291,1691,069
Tarragona281,1400,781

El desglose completo, con mínimos por provincia y por marca, está en GLP (autogas); el mapa de estaciones, en GLP (autogas).

Si valoras la reforma en sí, sigue por Convertir el coche a GLP: precio, taller, homologación e ITV. Para decidir con qué diferencial contar, GLP: por qué cuesta menos que el gasóleo y de qué depende. Y si te planteas comprar un bifuel de fábrica, Coches de GLP de fábrica (Dacia, Renault) y de segunda mano.

GLP
mediana · España
1,125€/l

−0,670frente a la gasolina 95

Actualizado 18 oct 2026, 22:31
Mapa y precio del GLP

Preguntas frecuentes

¿Cuántos kilómetros hay que hacer para amortizar el GLP?

Los que salgan de dividir el coste de la reforma entre el ahorro por kilómetro, y el ahorro por kilómetro depende de tu consumo, del sobreconsumo en gas y del diferencial de precio del día. Como referencia oficial, la DGT sitúa el punto de equilibrio, en muchos casos, a partir de los 15.000 o 20.000 kilómetros anuales. La calculadora de esta página hace la cuenta con los precios medianos vivos.

¿Cuánto más consume un coche con GLP?

En litros, siempre más: el GLP tiene menos energía por litro que la gasolina. Repsol cifra ese consumo volumétrico entre un 10 % y un 20 % superior. En las características técnicas del Sandero TCe 100 GLP, Dacia declara 4,9 l/100 km en gasolina y 6,1 l/100 km en GLP en ciclo mixto, casi un 25 % más. Usa el dato de tu coche si lo tienes; si no, 20 % es un supuesto prudente.

¿Cuánto cuesta convertir un coche a GLP?

La DGT sitúa la transformación entre 1.500 y 3.000 euros, y Repsol advierte de que el kit homologado puede superar los 3.000 euros según el tipo de motor y el número de cilindros; a eso se suma la tasa de la reforma en la ITV, que Repsol estima entre 50 y 100 euros. Es un presupuesto, no un precio de catálogo: pídelo por escrito al instalador antes de hacer números.

¿Compensa el GLP si hago pocos kilómetros?

Con un coche ya convertido o bifuel de fábrica, cada kilómetro ahorra desde el primer día. Con una conversión de pago, no: el ahorro anual es proporcional a los kilómetros y el coste de la reforma es fijo, así que a menos kilómetros, más años de amortización. La DGT sitúa ese punto de equilibrio, en muchos casos, a partir de los 15.000 o 20.000 kilómetros anuales; por debajo de esa horquilla, haz la cuenta con tus datos antes de decidir.

¿Hay que pasar la ITV después de instalar el GLP?

Sí. El RD 866/2010 considera reforma toda modificación posterior a la matriculación que altere los datos de la tarjeta ITV, y obliga al titular a presentar el vehículo a inspección técnica en un plazo máximo de quince días. El Manual de Reformas tipifica la instalación como código 2.2 y exige informe de conformidad y certificado del taller.

¿El coche mantiene la etiqueta ECO con GLP?

La DGT incluye entre los vehículos con distintivo ECO los «vehículos propulsados por gas natural comprimido (GNC) o gas licuado del petróleo (GLP)», con el nivel de emisiones EURO exigido a su categoría. El distintivo no es dinero directo, pero pesa en zonas de bajas emisiones y estacionamiento regulado: tenlo en cuenta al decidir, no al calcular el ahorro por litro.

Fuentes

Sigue leyendo