Guía · Gas natural licuado (GNL)

GNL para camiones: red española, precio y autonomía

Gasineras de GNL en España, autonomía declarada por los fabricantes, precio vivo por kilo y cómo calcular el coste por km frente al gasóleo A.

8 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 26 sept 2026 · datos actualizados 18 oct 2026, 20:00

En esta guía
  1. Autonomía: qué declara cada fabricante
  2. Dónde están las gasineras de GNL en España
  3. Precio del GNL: por qué se paga por kilo
  4. Coste por kilómetro frente al gasóleo A
  5. Lo que cambia en la operativa
  6. Bio-GNL: el mismo surtidor, otra contabilidad

El GNL es gas natural enfriado hasta licuarlo. En un tractocamión eso significa depósitos criogénicos y, con el mismo motor, más o menos el doble de autonomía declarada que el gas comprimido: por eso el GNC se queda en el reparto y el GNL es la versión de larga distancia. Volvo indica que se almacena a temperaturas de hasta -162 °C y que en estado líquido no arde, aunque exige cuidado en la manipulación.

Volvo Trucks - qué es el GNL y cómo se almacena

Autonomía: qué declara cada fabricante

La cifra que circula por el sector, «1.600 km», es de IVECO: el S-Way Natural Gas «ofrece una excepcional autonomía de hasta 1600 km en la versión GNL y hasta 780 km en la versión GNC». No es un número único, es una escalera: los depósitos de GNL para tractora estándar se ofrecen en cuatro tamaños, con autonomías declaradas de hasta 1.600, 1.400, 1.150 y 800 km.

IVECO S-Way - rendimiento y autonomía de la gama Natural Gas

Volvo se mueve en otro orden de magnitud: declara para sus camiones de gas una autonomía de hasta 1.000 km, con aceleración, potencia y par a la altura de sus motores diésel.

Volvo Trucks - autonomía y prestaciones de la gama de gas

La autonomía declarada es de catálogo: depende del depósito montado, del perfil de ruta y de la carga. Antes de planificar un tráfico internacional con una sola parada, contrasta la configuración de tu bastidor con el fabricante.

De la misma ficha de IVECO sale un dato para hacer números: en la versión comprimida, 190 kg de metano dan 780 km, del orden de 24 kg por cada 100 km. Como la molécula que quema el motor es la misma en GNC y en GNL -cambia el almacenamiento-, ese orden de magnitud sirve de arranque hasta tener el consumo real de la flota.

Dónde están las gasineras de GNL en España

La red de GNL no es una red de gasolineras: son estaciones de gas pensadas para camión, con sus accesos y sus horarios. En España hay 52 puntos de repostaje de gas natural licuado, en 26 provincias y 14 rótulos distintos. Última actualización: 18 oct 2026, 20:00.

Precio por provincia · €/kg
Provinciagasolinerasmedianamínimo
Madrid51,8291,789
Barcelona41,8141,799
Girona41,8091,729
Murcia41,8241,759
Burgos31,7891,759
Valencia31,8291,799
Álava21,7891,779
Albacete21,8041,799
Castellón21,8591,799
Cuenca21,8141,799

Esa tabla es el mapa real de los corredores. La Comisión Europea organiza la RTE-T en nueve corredores europeos de transporte, entre ellos el Atlántico y el Mediterráneo.

Comisión Europea - European Transport Corridors

La obligación legal cambió en 2024. El artículo 8 del Reglamento (UE) 2023/1804 (AFIR) pedía a los Estados, hasta el 31 de diciembre de 2024, «un número adecuado de puntos de repostaje de metano licuado de acceso público cuando exista demanda, al menos a lo largo de la red básica de la RTE-T». Su considerando 43 explica el porqué: implantarlos cada 400 km era una recomendación de la Directiva 2014/94/UE y, cubiertos los huecos que quedan «de aquí a 2025», «este objetivo debe dejar de ser aplicable». El AFIR se aplica desde el 13 de abril de 2024, día en que derogó esa directiva.

Reglamento (UE) 2023/1804, artículos 8 y 25 y considerando 43
99
2025 T3
98
2025 T4
98
2026 T1
99
2026 T2
94
2026 T3
52
2026 T4
hoy

El detalle por operador está en Gas natural licuado (GNL), y quién es quién en esa lista, en HAM, Naturgy y Molgas: quién opera las gasineras y a qué precio.

Precio del GNL: por qué se paga por kilo

El servicio de precios del Ministerio para la Transición Ecológica trata el gas natural licuado como producto propio, con identificador propio, y lo distingue del biogás natural licuado. Que el dato exista no es voluntario: el artículo 7.4 del RD 639/2016 obliga a los titulares de puntos de repostaje públicos a comunicar ubicación y precios al ministerio.

MITECO - listado oficial de productos del servicio de precios

En la gasinera se factura la masa que entra en el depósito, no el volumen, así que todas las cifras de GNL van en euros por kilo. La mediana nacional está en 1,809 €/kg, con un mínimo de 1,729 €/kg y un máximo de 1,959 €/kg. Por eso el artículo 7.3 del mismo real decreto exige exhibir en la estación, «en particular para el gas natural y el hidrógeno», la comparación de precios «tanto en sus unidades habituales de medida como en unidades energéticas».

RD 639/2016, artículo 7, apartados 3 y 4
GNL · mediana
1,001,251,501,752,00may 25sept 25ene 26jun 26oct 261,81
1,001,251,501,752,00may 25sept 25ene 26jun 26oct 261,81
Mediana diaria de los precios oficiales · €/kg
Precio por marca · €/kg
Marcagasolinerasmedianamínimo
Molgas261,8291,739
Naturgy91,7991,799
Repsol31,9091,909
Bdmed21,8541,789
Beroil21,7891,789
Shell21,8191,809
Alas Central11,8001,800
Cepsa11,8991,899
Galp11,7791,779
Gasogas Olaberria11,9591,959

Parte del diferencial con el gasóleo es fiscal, y las bases imponibles ni siquiera se miden igual: el artículo 50 de la Ley 38/1992 fija el tipo de los «gasóleos para uso general» por cada 1.000 litros y el del «gas natural para uso general» por gigajulio. Volumen frente a energía. Los importes de esa tarifa se modifican a menudo: léelos en el texto consolidado.

Ley 38/1992, artículo 50: epígrafes 1.3 y 1.9

Coste por kilómetro frente al gasóleo A

El error habitual es poner un euro por kilo al lado de un euro por litro. La metodología común del Reglamento de Ejecución (UE) 2018/732 -a la que remite el anexo II del AFIR- expresa los precios «por cada 100 km», con este cálculo: «el precio del combustible, en la divisa de que se trate, por unidad convencional × el consumo de combustible por cada 100 km».

Reglamento de Ejecución (UE) 2018/732, anexo: cálculo por 100 km

Para una flota son dos datos y una multiplicación:

  • GNL: precio por kg × kg de metano por cada 100 km.
  • Gasóleo A: precio por litro × litros por cada 100 km.

Coge el precio vivo de la tabla -o el de tu contrato- y multiplícalo por el consumo de tus tacógrafos. Sin histórico propio, arranca con los 24 kg por 100 km de la ficha de IVECO.

El desglose por provincia está en Gas natural licuado (GNL). Si la operación es urbana o regional, la comparación pertinente es otra: GNC: qué es, ventajas y dónde repostar (gasineras en España).

Lo que cambia en la operativa

Masa máxima. El anexo IX del Reglamento General de Vehículos recoge la regla europea: los vehículos «propulsados por combustible alternativo […] podrán incrementar su masa máxima autorizada en el peso adicional requerido por la tecnología […] hasta un máximo de 1 o 2 toneladas respectivamente», con 1 tonelada más en servicios urbanos y dentro de la masa técnicamente admisible. El GNL entra en la definición de combustible alternativo de la Directiva 96/53/CE, a la que ese anexo remite.

Reglamento General de Vehículos, anexo IX, nota (1) Directiva 96/53/CE consolidada, artículo 2 y anexo I

Distintivo ambiental. El anexo II.E del mismo reglamento clasifica como ECO los «vehículos M2, M3, N2 y N3 clasificados en el Registro de Vehículos como […] propulsados por gas natural comprimido (GNC), gas natural licuado (GNL) o gas licuado del petróleo (GLP)», que «en todo caso, deberán cumplir los criterios de la clasificación C», es decir Euro VI/6.

Reglamento General de Vehículos, anexo II.E: clasificación ambiental

AdBlue. En la ficha del S-Way Natural Gas, IVECO describe un catalizador longitudinal de tres vías con filtro de partículas para GNC y afirma que «no necesita AdBlue ni aditivos ni regeneración estacionaria», con cambios de aceite ampliados a 90.000 km: si tu presupuesto de consumibles da por hecho el gasto de urea, ahí hay una línea que revisar. Para la versión de GNL y otras marcas, consulta con el fabricante.

IVECO S-Way - sistema de postratamiento de la gama de gas natural

Surtidor y boquilla. El GNL tiene tratamiento normativo aparte: el RD 639/2016 lo excluye de la definición general de «punto de repostaje» y le dedica una propia, y el epígrafe de su anexo II sobre «especificaciones técnicas de los puntos de repostaje de GNL para vehículos de motor» quedó sin contenido. Ese hueco lo cubre el anexo II del AFIR, de aplicación directa: la presión de abastecimiento debe ser inferior a la máxima admisible del depósito conforme a la EN ISO 16924:2018 y el conector debe ajustarse a la EN ISO 12617:2017, el conector de GNL de 3,1 MPa. Acreditación, formación y horario los marca el titular de la gasinera.

RD 639/2016, artículo 2, apartados 6 y 7, y anexo II.3.b) AFIR, anexo II, punto 4.3: metano licuado para vehículos de motor

Bio-GNL: el mismo surtidor, otra contabilidad

El AFIR define «metano licuado» como «GNL, biogás licuado o metano licuado sintético, incluidas las mezclas de dichos combustibles»: para la infraestructura son el mismo combustible. Cambia la huella. Volvo declara para sus camiones de gas hasta un 10-20 % menos de emisiones netas con GNL o GNC, y hasta un 70-100 % menos con bio-GNL y bio-GNC.

Volvo Trucks - reducción de CO2 con GNL y con bio-GNL

En el surtidor manda el identificador de combustibles gaseosos, que el artículo 7.2 del RD 639/2016 obliga a colocar en surtidores y boquillas. Según el CEN, esos identificadores «son aplicables a los combustibles gaseosos, incluidos los productos gaseosos licuados», con la EN 16942 como referencia de etiquetado.

CEN-CENELEC - identificador de combustibles gaseosos

El listado del MITECO recoge el biogás natural licuado como producto separado, así que la trazabilidad del precio existe. Cómo llega ese biometano a la gasinera, en Biometano en las gasineras: bio-GNC y bio-GNL en España.

GNL
mediana · España
1,809€/kg

−0,110frente al gasóleo A

Actualizado 18 oct 2026, 20:00
Mapa y precio del GNL

Preguntas frecuentes

¿Cuánta autonomía tiene un camión de GNL?

Depende del depósito montado. IVECO declara hasta 1.600 km en el S-Way Natural Gas de GNL, con cuatro tamaños de depósito para tractora estándar que escalonan la autonomía en 800, 1.150, 1.400 y 1.600 km. Volvo declara hasta 1.000 km en su gama de gas. Confirma tu configuración con el fabricante.

¿Por qué el GNL se vende por kilos y no por litros?

Porque en la gasinera se factura la masa que entra en el depósito, no el volumen: el precio se publica en euros por kilo. El artículo 7.3 del RD 639/2016 obliga además a exhibirlo en la estación comparado en unidades energéticas.

¿Cuánto cuesta el kilómetro con GNL frente al gasóleo A?

No comparando euros por kilo con euros por litro. El Reglamento de Ejecución (UE) 2018/732 compara en importe por cada 100 km: precio por unidad convencional × consumo por 100 km. Hacen falta el consumo real de la flota y el precio vivo.

¿Un camión de GNL puede circular con más masa máxima autorizada?

Sí. El anexo IX del Reglamento General de Vehículos permite a los vehículos y conjuntos propulsados por combustible alternativo incrementar su masa máxima autorizada en el peso que exija la tecnología, hasta 1 tonelada, y 1 más en servicios urbanos, dentro de la masa técnicamente admisible.

¿Lleva distintivo ambiental ECO un camión de GNL?

El anexo II.E del Reglamento General de Vehículos clasifica como ECO los vehículos M2, M3, N2 y N3 inscritos en el Registro de Vehículos como propulsados por GNL, siempre que cumplan los criterios de la clasificación C, es decir Euro VI/6.

¿Un camión de GNL necesita AdBlue?

En la ficha del S-Way Natural Gas, IVECO describe un catalizador de tres vías con filtro de partículas para GNC y precisa que no necesita AdBlue ni aditivos ni regeneración estacionaria. Para la versión de GNL y otras marcas, consulta con el fabricante.

Fuentes

Sigue leyendo