Guía · Gas natural comprimido (GNC)

HAM, Naturgy y Molgas: quién opera las gasineras y a qué precio

Las gasineras españolas no las llevan las petroleras. Quién es HAM, quién es Naturgy y quién es Molgas, cómo se reposta en cada red y qué precio marca cada una.

7 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 26 sept 2026 · datos actualizados 19 oct 2026, 02:00

En esta guía
  1. Por qué se puede comparar marca por marca
  2. HAM: diseña, fabrica y opera sus propias gasineras
  3. Naturgy: comercializadora de gas con red vehicular
  4. Molgas: GNL y bioGNL de flota, con red propia y asociada
  5. Cuánto cuesta repostar en cada red
  6. GNC y GNL no compiten: se reparten el vehículo
  7. Antes de desviarte a una gasinera

En una gasolinera el rótulo suele ser el de una petrolera. En una gasinera casi nunca: quien pone el compresor, el depósito criogénico y el surtidor es un operador de gas. En España esa red la reparten sobre todo tres nombres -HAM, Naturgy y Molgas-, con modelos de acceso distintos y precios que no se parecen. Los números los ponen los datos del Ministerio.

Por qué se puede comparar marca por marca

El listado oficial de precios no es una cortesía del sector: el artículo 7.4 del Real Decreto 639/2016 obliga a que «los titulares de puntos de repostaje o recarga accesibles al público deberán comunicar su ubicación geográfica y los precios al público de sus combustibles» al Ministerio. Ese mismo real decreto define como combustible alternativo «el gas natural, incluido el biometano, en forma gaseosa (gas natural comprimido (GNC)) y en forma licuada (gas natural licuado (GNL))».

RD 639/2016, artículos 2 y 7: definición de GNC y GNL y obligación de comunicar precios (BOE)

De ahí sale el conjunto de datos que alimenta esta ficha, con un producto propio para cada forma del metano: la API del Ministerio publica «Gas natural comprimido» y «Gas natural licuado», y además «Biogas natural comprimido» y «Biogas natural licuado» como productos separados.

MITECO - Listado de productos petrolíferos de la API de precios

Cada registro lleva el rótulo del punto de suministro, y ese campo es el que permite agrupar por operador. Hoy el GNC aparece en 97 estaciones repartidas por 30 provincias y 27 rótulos distintos. Última actualización: 19 oct 2026, 02:00.

Los operadores publican sus propias cifras de red, pero mezclan España con el resto de Europa y estaciones propias con asociadas. Aquí contamos solo lo que el Ministerio recoge en España.

HAM: diseña, fabrica y opera sus propias gasineras

El Grupo HAM es el operador más vertical de los tres. Se presenta como líder del sector del gas natural vehicular e «integra 11 empresas relacionadas con el gas natural comprimido, el gas natural licuado y el Biometano, en ámbitos como la ingeniería, la venta en estaciones de servicio, el diseño y construcción de Plantas de Regasificación (PSRs) y gasineras, y la comercialización y transporte de GNL». Dentro del grupo, la sociedad General de Gasolineras es la que explota las «estaciones de servicio GNC, GNL y Biometano, con horario 24/7/365».

Grupo HAM - Empresas del grupo y actividad

En la práctica, HAM no compra las estaciones: las hace. Las de GNC las describe «automatizadas, en régimen de autoservicio y monitorizadas en tiempo real», con surtidores propios; las de GNL, con un boquerel de su equipo técnico «que permite desconectar sin producir emisiones de gas al aire».

Grupo HAM - Estaciones de servicio GNC: diseño propio y autoservicio Grupo HAM - Estaciones de servicio GNL: boquerel sin emisiones

Para el conductor, la parte útil es el acceso: horario «24/7/365» y repostaje «con cualquier tarjeta de débito, crédito o con la Tarjeta HAM para empresas y autónomos». La Tarjeta HAM es «solo para uso profesional», así que un particular con un turismo de GNC no necesita darse de alta en nada.

Grupo HAM - Estaciones de servicio GNC: horario y medios de pago

Naturgy: comercializadora de gas con red vehicular

Naturgy llega al surtidor desde el otro extremo de la cadena: es una comercializadora de gas que ha añadido la pata vehicular a su oferta de empresas y autónomos, con el argumento del ahorro, la etiqueta ECO de la DGT y una tarjeta de repostaje gratuita, y con la instalación de puntos de carga de gas para flotas.

Naturgy - Vehículos a gas natural para empresas y autónomos

Su buscador de estaciones es explícito en algo que conviene saber antes de fiarse de un mapa de marca: filtra entre «Estaciones Naturgy» y «Otros operadores», es decir, incluye puntos que no explota la propia compañía. Para cada estación indica «Horario: 24h» y «Métodos de pago: Tarjeta cliente Naturgy, Tarjeta débito y crédito», y añade un aviso que no aparece en el GNC: «Para repostaje GNL se requiere acreditación».

Naturgy - Encuentra tu estación: filtros, horario, pago y acreditación de GNL

Esa frase resume la diferencia real entre los dos productos. El GNC es autoservicio para cualquiera con una tarjeta; el GNL es criogénico y varios operadores lo tratan como un servicio profesional.

Molgas: GNL y bioGNL de flota, con red propia y asociada

Molgas no nace en el surtidor sino en la logística del gas licuado. Su cronología sitúa el origen en 1976 con Transmol; en 2006 nace Molgas para el negocio del GNL, en 2014 entra en movilidad, en 2020 la adquiere el fondo InfraVia y en 2021 compra el 100 % de Gasnor a Shell. Hoy se presenta como «proveedor de combustibles limpios», con «terminales de licuefacción a pequeña escala, camiones y semirremolques, plantas de regasificación por satélite, estaciones de repostaje en carretera y buques de repostaje bioGNL».

Molgas Energy - Nuestra empresa: actividad e historia

En movilidad opera «estaciones de servicio asociadas y propias» en las que ofrece «GNL, GNC, bioGNL y bioGNC», con una tarjeta que permite repostar en toda su red y una factura mensual única por país. Es un modelo pensado para transporte pesado, no para el conductor ocasional.

Molgas Energy - Movilidad: red de estaciones y Tarjeta Molgas

En comprimido comercializa además un GNC+ que presenta como «solución avanzada de GNC diseñada para el transporte pesado o de última milla», y un bioGNC que, según la propia compañía, «puede utilizarse indistintamente con el GNC en los mismos tipos de vehículos» y «puede utilizar la misma infraestructura de repostaje».

Molgas Energy - GNC+, bioGNC y GNC para la movilidad

Cuánto cuesta repostar en cada red

Aquí el «quién es quién» deja de ser teoría. Comparación por rótulo del gas natural comprimido, con mediana, mínimo y número de estaciones por marca:

Precio por marca · €/kg
Marcagasolinerasmedianamínimo
Naturgy341,9871,866
Molgas151,8991,799
Aliara Energía112,1692,169
Repsol81,8941,854
Shell31,8541,769
Bdmed21,5491,299
BP21,7991,799
Cepsa21,8691,749
Galp21,9621,824
Alas Central11,8501,850

Y la del gas natural licuado, donde el reparto cambia porque la red sigue las rutas de camión:

Precio por marca · €/kg
Marcagasolinerasmedianamínimo
Molgas261,8291,739
Naturgy91,7991,799
Repsol31,9091,909
Bdmed21,8541,789
Beroil21,7891,789
Shell21,8191,809
Alas Central11,8001,800
Cepsa11,8991,899
Galp11,7791,779
Gasogas Olaberria11,9591,959

En conjunto, el GNC se mueve hoy entre 1,299 €/kg y 2,199 €/kg, con una mediana nacional de 1,958 €/kg; el GNL tiene su propia mediana en 1,809 €/kg. La comparación directa entre productos, en la misma tabla:

Estos precios no se pueden poner al lado de un €/litro de gasóleo sin más: el gas se despacha por masa. Por eso el artículo 7.3 del RD 639/2016 obliga a exhibir en la estación «la comparación de los precios unitarios correspondientes, tanto en sus unidades habituales de medida como en unidades energéticas que permitan comparar de forma homogénea sus precios con los combustibles tradicionales».

La otra lectura útil es la evolución de la red, que sobre inversión dice más que cualquier nota de prensa:

145
2025 T3
142
2025 T4
143
2026 T1
142
2026 T2
137
2026 T3
97
2026 T4
hoy

GNC y GNL no compiten: se reparten el vehículo

Los tres operadores venden las dos formas del metano porque no van al mismo cliente. HAM lo resume así: «El Gas Natural Vehicular es el que se utiliza como combustible para vehículos y puede utilizarse tanto en estado líquido (GNL) como en estado gaseoso (GNC)», con el GNL orientado a camiones y vehículos pesados y el GNC a turismos, vehículos ligeros y camiones.

Grupo HAM - Gas natural vehicular: GNC frente a GNL

Esa geografía tampoco es casual. El artículo 8 del Reglamento (UE) 2023/1804 encarga a los Estados miembros que, hasta el 31 de diciembre de 2024, velen «por que esté implantado un número adecuado de puntos de repostaje de metano licuado de acceso público cuando exista demanda, al menos a lo largo de la red básica de la RTE-T». De ahí que las estaciones de GNL sigan los corredores y no las ciudades. El mismo reglamento remite al repostaje según la EN ISO 16924:2018 y al conector de la EN ISO 12617:2017.

Reglamento (UE) 2023/1804, artículo 8 y anexo II, punto 4 (EUR-Lex)

Antes de desviarte a una gasinera

Tres comprobaciones que ahorran un viaje en balde:

  • Producto. Que la estación tenga GNC no implica que tenga GNL, y al revés. Filtra por el que usa tu vehículo.
  • Acceso. HAM y Naturgy describen el GNC como autoservicio con tarjeta bancaria; en GNL, Naturgy exige acreditación previa. Si vas con un camión a una red que no conoces, llama antes.
  • Precio del punto concreto. La mediana de marca orienta, pero el precio lo pone la estación. El detalle punto por punto está en Gas natural comprimido (GNC) y la red completa, en Gas natural comprimido (GNC).

Si lo que te falta es la base del producto, sigue por GNC: qué es, ventajas y dónde repostar (gasineras en España). Si el vehículo es un camión, GNL para camiones: red española, precio y autonomía. Y si te interesa la parte renovable de esta misma red, Biometano en las gasineras: bio-GNC y bio-GNL en España.

GNC
mediana · España
1,958€/kg

+0,039frente al gasóleo A

Actualizado 19 oct 2026, 02:00
Mapa y precio del GNC

Preguntas frecuentes

¿Quién opera las gasineras en España?

No las petroleras clásicas, sino operadores de gas: el Grupo HAM, que integra once empresas y vende en estación a través de General de Gasolineras; Naturgy, que combina estaciones propias y de otros operadores en su buscador; y Molgas, centrada en GNL y bioGNL. El reparto real por marca lo ves en la tabla de precios por rótulo de esta misma página, con los datos que cada titular comunica al Ministerio.

¿Puedo repostar en una gasinera de HAM sin ser empresa?

Sí. HAM indica que sus estaciones de GNC y de GNL tienen «horario 24/7/365 y permiten repostar con cualquier tarjeta de débito, crédito o con la Tarjeta HAM para empresas y autónomos». La Tarjeta HAM es «solo para uso profesional», pero no es obligatoria para repostar con tarjeta bancaria.

¿Hace falta acreditación para repostar GNL?

Depende del operador. Naturgy avisa en su buscador de estaciones de que «para repostaje GNL se requiere acreditación». HAM no plantea ese requisito en su web y describe estaciones automatizadas de autoservicio. Antes de contar con una estación de GNL que no conozcas, confírmalo con el operador.

¿Por qué el precio del GNC cambia tanto de una marca a otra?

Porque cada titular fija su precio y está obligado a comunicarlo al Ministerio junto con la ubicación del punto de repostaje, según el artículo 7.4 del RD 639/2016. Eso es lo que permite comparar rótulo con rótulo: la tabla por marca de esta página se construye con esos datos.

¿Molgas vende también GNC o solo GNL?

Las dos cosas. Molgas se presenta como proveedor de combustibles limpios centrado en el GNL y el bioGNL, pero en su red de movilidad ofrece «GNL, GNC, bioGNL y bioGNC» y su catálogo de producto incluye GNC+, bioGNC y GNC. En España, cuántos de sus puntos aparecen con precio público lo dice la tabla por marca.

¿El biometano se paga aparte en la gasinera?

En el listado oficial sí va aparte: el Ministerio mantiene los productos «Biogas natural comprimido» y «Biogas natural licuado» separados del gas natural comprimido y licuado. En el surtidor es la misma infraestructura, porque el bioGNC es intercambiable con el GNC en los mismos vehículos.

Fuentes

Sigue leyendo