Guía · Gas natural comprimido (GNC)

GNC: qué es, ventajas y dónde repostar (gasineras en España)

El GNC es gas natural comprimido: metano a 200 bares que se vende por kilos, no por litros. Qué es, qué ventajas tiene y dónde están las gasineras en España.

7 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 26 sept 2026 · datos actualizados 18 oct 2026, 20:00

En esta guía
  1. Qué es exactamente el GNC
  2. Se vende por kilos, no por litros
  3. Presión, conector y una casilla que estuvo vacía
  4. La etiqueta CNG del surtidor y la etiqueta ECO del parabrisas
  5. GNC, GNL y GLP: tres cosas distintas
  6. Quién usa GNC en España
  7. Dónde repostar: la red española de gasineras
  8. Biometano: el mismo surtidor, otro origen
  9. Qué futuro tiene el GNC

El GNC es gas natural comprimido: el mismo metano que llega por la red a los edificios, comprimido para caber en el depósito de un vehículo. De ahí las dos cosas que conviene tener claras antes de nada: no se reposta en una gasolinera cualquiera, sino en una gasinera, y no se paga por litros, sino por kilogramos.

Qué es exactamente el GNC

El componente principal del gas natural es el metano, según el propio MITECO, que además señala su uso «como combustible para vehículos, tanto privados como públicos, mejorando la calidad medioambiental del aire de las grandes ciudades».

MITECO - Gas natural: composición y uso en vehículos

La definición legal va por el mismo sitio. El Real Decreto 639/2016 incluye entre los combustibles alternativos «el gas natural, incluido el biometano, en forma gaseosa (gas natural comprimido (GNC)) y en forma licuada (gas natural licuado (GNL))». Para la norma, GNC no es una marca ni una mezcla propietaria: es gas natural en estado gaseoso a presión, y el biometano entra en la misma casilla.

RD 639/2016, artículo 2: definición de combustibles alternativos (BOE)

En composición real, el Grupo HAM describe un producto que «se compone entre un 80 – 99 % de metano (CH4) y el resto se constituye por adiciones de dióxido de carbono, nitrógeno e hidrocarburos». La calidad no la fija el operador: el CEN indica que los identificadores de combustibles gaseosos se aplican a productos «cuya calidad se describe por ejemplo en la EN 589, la EN 16723-2 o la ISO 14687», y la que corresponde al gas natural y al biometano de automoción es la EN 16723-2.

Grupo HAM - Qué es el GNC: composición del gas CEN-CENELEC - Identificadores de combustibles gaseosos y normas de calidad

Se vende por kilos, no por litros

Es lo que más despista la primera vez. Un gas comprimido no se despacha por volumen de líquido: se factura la masa que ha entrado en el depósito, y por eso las cifras de esta ficha van en euros por kilogramo: la mediana nacional está en 1,958 €/kg, con un mínimo de 1,299 €/kg y un máximo de 2,199 €/kg. Última actualización: 18 oct 2026, 20:00.

Comparar el número del GNC con el del gasóleo tal cual no significa nada: son unidades distintas. La comparación honesta se hace por energía o por coste cada 100 km.

La ley lo sabe. El artículo 7.3 del RD 639/2016 obliga a que, al indicar los precios en una estación de servicio, «en particular para el gas natural y el hidrógeno, se exhibirá a efectos informativos […] la comparación de los precios unitarios correspondientes, tanto en sus unidades habituales de medida como en unidades energéticas que permitan comparar de forma homogénea sus precios con los combustibles tradicionales».

RD 639/2016, artículo 7.3: precios en unidades habituales y energéticas (BOE)

Entre productos de la misma familia sí cabe comparar el precio directamente:

Presión, conector y una casilla que estuvo vacía

Las especificaciones del repostaje están en el anexo II del Reglamento (UE) 2023/1804: los puntos de repostaje de GNC «cumplirán con una presión de abastecimiento (presión de servicio) de 20,0 MPa manométrica (200 bares) a 15 °C», y «se permite una presión de abastecimiento máxima de 26,0 MPa con "compensación de temperatura", tal como se contempla en la norma EN ISO 16923:2018». El perfil del conector «se ajustará al Reglamento nº 110 de la Comisión Económica para Europa de las Naciones Unidas, relativo a las partes I y II de la norma EN ISO 14469: 2017».

Reglamento (UE) 2023/1804, anexo II, puntos 4.1 y 4.2 (EUR-Lex)

No siempre fue así. La Directiva 2014/94/UE normalizó el conector, pero dejó su punto 3.4 -las especificaciones técnicas de los puntos de repostaje de GNC- como un epígrafe sin contenido; el RD 639/2016 transpuso ese hueco tal cual, con un anexo II, punto 3.d) que es un título vacío al que remite el artículo 6. Durante años lo único armonizado fue la boca de repostaje.

Directiva 2014/94/UE, anexo II, puntos 3.3 y 3.4 (EUR-Lex)

La etiqueta CNG del surtidor y la etiqueta ECO del parabrisas

En el surtidor manda la EN 16942. Según la DGT, la forma identifica la familia: «un círculo para la gasolina, un cuadrado para el gasóleo y un rombo para los combustibles gaseosos», y el etiquetado es obligatorio desde el 12 de octubre de 2018 tanto en los surtidores como en los tapones del depósito de los vehículos nuevos. Dentro del rombo, y según los identificadores que publica el CEN para la EN 16942, el del gas natural comprimido es CNG, junto a LPG, LNG y H2 para el resto de gases.

Revista Tráfico (DGT): formas y fecha de obligatoriedad de las etiquetas CEN-CENELEC - identificadores CNG, LPG, LNG y H2 de la EN 16942

En el parabrisas manda la clasificación ambiental. La DGT otorga el distintivo ECO a los vehículos propulsados por GNC con nivel de emisiones EURO 4/IV, 5/V o 6/VI si son de gasolina, o EURO 6/VI si son de gasóleo; en vehículos de más de ocho plazas y de transporte de mercancías el requisito es EURO 6/VI. Qué permite esa etiqueta en cada ciudad -zonas de bajas emisiones, aparcamiento regulado- lo decide cada municipio: consúltalo en tu ayuntamiento.

DGT - Etiqueta ambiental ECO: requisitos por combustible

GNC, GNL y GLP: tres cosas distintas

El Reglamento (UE) 2023/1804 los enumera como productos separados dentro de los «combustibles alternativos no renovables y combustibles fósiles transitorios»: gas natural en forma gaseosa (GNC), gas natural en forma licuada (GNL) y gas licuado del petróleo (GLP). GNC y GNL son el mismo metano en dos estados; el GLP es otra química, propano y butano, con su propia norma de calidad (EN 589).

En la práctica el reparto es por tipo de vehículo. El Grupo HAM lo resume así: «El GNL es un combustible destinado al repostaje de camiones y vehículos pesados, mientras que el GNC permite repostar turismos, vehículos ligeros y camiones».

Grupo HAM - Gas natural vehicular: GNC frente a GNL

Si te interesa el metano licuado para transporte pesado, sigue por GNL para camiones: red española, precio y autonomía. Si lo que confundes es el GNC con el autogas, la diferencia está en Autogas y GLP: es lo mismo (y qué no es).

Quién usa GNC en España

El GNC es sobre todo un combustible de flota: reparto urbano, servicios municipales y transporte ligero que vuelve cada noche a base. El motivo es la densidad de red y la autonomía, no la mecánica. Para un particular la pregunta no es si el coche «puede» llevar GNC, sino si el fabricante lo homologa de fábrica: consulta con el fabricante la autonomía homologada, la disponibilidad del modelo y el mantenimiento de los depósitos.

Muchas gasineras funcionan sin personal. El Grupo HAM describe estaciones «automatizadas, en régimen de autoservicio y monitorizadas en tiempo real», con «horario 24/7/365», y ofrece una tarjeta «solo para uso profesional», para autónomos y empresas. Antes de desviarte, comprueba el horario y el medio de pago de ese punto concreto.

Grupo HAM - Estaciones de servicio de GNC: autoservicio, horario y tarjeta

Dónde repostar: la red española de gasineras

Que estos datos existan no es casualidad: el artículo 7.4 del RD 639/2016 obliga a los titulares de puntos de repostaje accesibles al público a comunicar «su ubicación geográfica y los precios al público de sus combustibles» al Ministerio, adaptando el mecanismo de la Orden ITC/2308/2007.

RD 639/2016, artículo 7.4: comunicación de ubicación y precios al Ministerio (BOE)

Con esos datos, la foto de hoy: 97 puntos con GNC, en 30 provincias y 67 municipios, con 27 operadores distintos.

145
2025 T3
142
2025 T4
143
2026 T1
142
2026 T2
137
2026 T3
97
2026 T4
hoy
Precio por provincia · €/kg
Provinciagasolinerasmedianamínimo
Madrid331,9991,749
Barcelona121,9121,859
Girona51,8941,799
Murcia51,9591,899
Guadalajara41,9491,874
Valencia41,9061,889
Bizkaia31,9691,899
Gipuzkoa31,8741,874
Zaragoza31,8791,879
Álava21,8641,829

El mapa completo y el detalle por marca están en Gas natural comprimido (GNC); la evolución del precio y los mínimos, en Gas natural comprimido (GNC). Quién opera cada red lo desglosamos en HAM, Naturgy y Molgas: quién opera las gasineras y a qué precio.

Biometano: el mismo surtidor, otro origen

El biometano no necesita una gasinera aparte: es metano y usa la misma infraestructura. La definición del RD 639/2016 lo mete dentro del GNC, y el listado oficial de productos del Ministerio lo trata como producto propio: «Biogas natural comprimido» figura separado del «Gas natural comprimido». Es la vía de descarbonización que reconoce el reglamento europeo cuando habla de «un aumento de la mezcla con combustibles renovables, como el biometano, biocarburantes avanzados o combustibles líquidos y gaseosos sintéticos». Lo desarrollamos en Biometano en las gasineras: bio-GNC y bio-GNL en España.

MITECO - Listado oficial de productos petrolíferos del servicio de precios

Qué futuro tiene el GNC

El considerando 8 del Reglamento (UE) 2023/1804 dice que «se espera que los vehículos de gas licuado de petróleo (GLP) y gas natural comprimido (GNC) para los que ya existe una red de infraestructura suficiente en toda la Unión sean sustituidos gradualmente por sistemas de propulsión de emisión cero». De ahí que no fije objetivos nuevos de despliegue para el GNC. Traducción práctica: la red que hay es la red con la que hay que contar.

GNC
mediana · España
1,958€/kg

+0,039frente al gasóleo A

Actualizado 18 oct 2026, 20:00
Mapa y precio del GNC

Preguntas frecuentes

¿El GNC se vende por litros o por kilos?

Por kilos. Es un gas comprimido: lo que se factura es la masa que entra en el depósito, y el precio se expresa en euros por kilogramo. Comparar ese número con el del gasóleo en euros por litro no dice nada; por eso el RD 639/2016 obliga a exhibir también la comparación en unidades energéticas.

¿A qué presión se reposta el GNC?

El anexo II del Reglamento (UE) 2023/1804 fija «una presión de abastecimiento (presión de servicio) de 20,0 MPa manométrica (200 bares) a 15 °C», con un máximo de 26,0 MPa con compensación de temperatura según la norma EN ISO 16923:2018. El conector se ajusta al Reglamento nº 110 de la CEPE y a la EN ISO 14469.

¿Es lo mismo GNC que GNL o que GLP?

No. El Reglamento (UE) 2023/1804 los enumera por separado. GNC y GNL son metano, comprimido en un caso y licuado por frío en el otro; el GLP es propano y butano. Según el Grupo HAM, el GNL se destina a camiones y vehículos pesados, mientras que el GNC permite repostar turismos, vehículos ligeros y camiones.

¿Un coche de GNC lleva etiqueta ECO?

La DGT concede el distintivo ECO a los vehículos de GNC que cumplan EURO 4/IV, 5/V o 6/VI si son de gasolina, o EURO 6/VI si son de gasóleo; en vehículos de más de ocho plazas y de mercancías, EURO 6/VI. Qué ventajas da esa etiqueta en cada ciudad lo decide el municipio: consulta tu ayuntamiento.

¿Puedo repostar GNC en cualquier gasolinera?

No: solo en gasineras, una red específica y mucho menor. Además muchas funcionan sin personal. El Grupo HAM describe estaciones «automatizadas, en régimen de autoservicio y monitorizadas en tiempo real», con «horario 24/7/365» y una tarjeta profesional para autónomos y empresas. Comprueba el punto y el medio de pago antes de desviarte.

Fuentes

Sigue leyendo