Precio del diésel renovable (HVO) hoy en España

Mediana de 1.618 gasolineras · actualizado

HVO
mediana · España
2,079€/l

+0,160frente al gasóleo A · 1,919 €/l

Últimos 30 díasActualizado 19 oct 2026, 08:01
7 días
+0,004 €/l
+0,2 % · desde el 12 oct 2026
30 días
−0,046 €/l
-2,2 % · desde el 19 sept 2026

De la más barata a la más cara

hoy · €/l
1,679
mínimo · Adeje
2,079
mediana
2,499
máximo

La mitad de las gasolineras cobra entre 2,049 y 2,109 €/l.

HVO · medianaGasóleo A
1,251,501,752,002,25octeneabrjul2,08
1,251,501,752,002,25octeneabrjul2,08
Mediana diaria de los precios oficiales · €/lActualizado 19 oct 2026, 08:01
Frente a otros combustibles · mediana España
CombustiblesmedianaHVO frente a él
Gasóleo A1,919 €/l+0,160+8,3 %
Gasolina 95 E51,795 €/l+0,284+15,8 %
Gasolina renovable1,969 €/l+0,110+5,6 %
Biodiésel1,699 €/l+0,380+22,4 %

Con 1.618 gasolineras publicando precio, la mediana española del HVO se queda en 2,079 €/l.

Se usa la mediana y no la media porque cuatro estaciones muy caras o muy baratas mueven una media y no mueven una mediana: la mitad de las gasolineras está por debajo de 2,079 €/l y la otra mitad por encima.

Entre 2,049 y 2,109 €/l está el 50 % de las estaciones: fuera de esa horquilla quedan los extremos.

Frente al gasóleo A, que hoy está en 1,919 €/l, sale 0,160 €/l más caro: en un depósito de 50 litros son 8,00 € de diferencia.

La gasolinera más barata de España está en Adeje (Santa Cruz de Tenerife), con 1,679 €/l; la más cara pide 2,499 €/l, 0,820 €/l más.

Precio por provincia

50 provincias · €/l
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Madrid1842,109+0,0301,929
Barcelona1472,065−0,0141,799
Murcia912,049−0,0301,979
Zaragoza762,047−0,0322,009
Illes Balears612,129+0,0502,068
Ciudad Real602,069−0,0101,905
Toledo582,099+0,0202,019
Valencia562,059−0,0201,769
Alicante522,052−0,0271,869
Bizkaia512,105+0,0262,089
Ver las 50 provincias
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
A Coruña492,089+0,0102,000
Álava162,109+0,0301,923
Albacete252,059−0,0202,019
Alicante522,052−0,0271,869
Almería202,097+0,0182,049
Asturias192,099+0,0202,075
Ávila72,055−0,0242,025
Badajoz202,132+0,0532,079
Barcelona1472,065−0,0141,799
Bizkaia512,105+0,0262,089
Burgos182,062−0,0171,839
Cáceres152,099+0,0202,079
Cádiz92,089+0,0102,039
Cantabria422,105+0,0262,060
Castellón52,069−0,0102,019
Ciudad Real602,069−0,0101,905
Córdoba292,089+0,0101,989
Cuenca122,109+0,0302,034
Gipuzkoa202,104+0,0252,039
Girona282,075−0,0041,799
Granada112,025−0,0542,019
Guadalajara232,089+0,0102,069
Huelva212,109+0,0302,009
Huesca242,055−0,0241,999
Illes Balears612,129+0,0502,068
ProvinciaGasol.medianavs Españamínimo
Jaén342,054−0,0251,999
La Rioja132,059−0,0202,039
Las Palmas411,799−0,2801,699
León172,099+0,0202,089
Lleida102,045−0,0342,015
Lugo192,095+0,0162,059
Madrid1842,109+0,0301,929
Málaga182,089+0,0102,039
Murcia912,049−0,0301,979
Navarra202,057−0,0221,969
Ourense82,077−0,0022,049
Palencia62,135+0,0562,129
Pontevedra152,109+0,0301,999
Salamanca152,099+0,0201,880
Santa Cruz de Tenerife371,829−0,2501,679
Segovia152,059−0,0202,025
Sevilla212,122+0,0432,069
Soria92,055−0,0242,019
Tarragona302,047−0,0322,025
Teruel102,059−0,0202,029
Toledo582,099+0,0202,019
Valencia562,059−0,0201,769
Valladolid242,105+0,0262,045
Zamora72,125+0,0462,085
Zaragoza762,047−0,0322,009

Precio por marca

€/l
MarcaGasol.medianamínimo
Repsol1.3772,0791,679
Petronor682,0922,009
Moeve361,8811,749
Galp302,0091,769
Campsa162,0752,029
Disa111,7901,790
BP72,0451,919
Cepsa71,8291,789
MLC62,1092,059
IDS52,2352,212
Petrem42,0202,020
Shell42,1092,109
Tamoil31,7991,799
ADS21,9621,880
CODO_CM22,0352,035
Petrocat22,0142,009
BALSILLAS I (REPSOL)12,0792,079
Beroil11,8391,839
Carburantes Clavero - San Sebastian12,0392,039
Dyneff12,4992,499

Ver el histórico completo · desde el 26 may 2025

Qué estás mirando

El HVO, o diésel renovable, es un gasóleo parafínico hecho con aceites usados, grasas animales y residuos vegetales tratados con hidrógeno, no con éster metílico como el biodiésel. Se paga por litro, igual que el gasóleo A, y sale del mismo tipo de surtidor: en la gasolinera lo reconoces por la etiqueta XTL dentro de un rombo.

Un motor diésel homologado para la norma EN 15940 lo admite sin tocar nada, y la mayoría de fabricantes lo aceptan en sus modelos recientes, pero el manual o el tapón del depósito es lo que manda antes del primer repostaje. En España lo venden sobre todo las redes que han reconvertido surtidores de gasóleo premium, con mucha más presencia en el corredor mediterráneo y en el norte que en el interior peninsular.

Cómo está el precio

En siete días la mediana del HVO no se ha movido: sigue en 2,079 €/l.

En treinta días ha bajado 0,046 €/l, un 2,2 %, desde los 2,125 €/l del 19 sept 2026.

Dónde es más barato

Por provincia, los precios más bajos están en Granada (2,025 €/l), Lleida (2,045 €/l) y Zaragoza (2,047 €/l). Las más caras son Palencia (2,135 €/l), Badajoz (2,132 €/l) y Illes Balears (2,129 €/l).

De las 48 provincias con HVO, 26 están por encima de la mediana nacional y 22 por debajo.

Por marca, las medianas más bajas son las de Disa (1,790 €/l), Tamoil (1,799 €/l) y Cepsa (1,829 €/l). Entre la marca más barata (Disa) y la más cara (Dyneff) hay 0,709 €/l de mediana.

Preguntas frecuentes sobre el precio del HVO

¿Cuánto cuesta el HVO hoy en España?

2,079 €/l de mediana, con la lectura del 19 oct 2026. La más barata de España pide 1,679 €/l y la más cara 2,499 €/l.

¿Qué significa el precio mediano?

Que la mitad de las gasolineras con HVO vende por debajo de 2,079 €/l y la otra mitad por encima; el cálculo sale de 1.618 gasolineras. Es más estable que la media, que se dispara con cuatro precios extremos.

¿En qué provincia es más barato el HVO?

Hoy en Granada (2,025 €/l), Lleida (2,045 €/l) y Zaragoza (2,047 €/l). Las Canarias van en una lista aparte porque su fiscalidad de carburantes es distinta.

¿Cuánto se ahorra frente al gasóleo A?

La diferencia de mediana es de 0,160 €/l, unos 8,00 € por un depósito de 50 litros. Es una diferencia de precio, no de consumo: el rendimiento por litro depende del motor.

¿Por qué hay tanta diferencia de precio entre provincias?

Pesan el transporte desde el punto de suministro, la competencia local y, en Canarias, Ceuta y Melilla, una fiscalidad distinta. Hoy la horquilla entre la provincia más barata y la más cara es de 0,110 €/l.

¿Cuánto cuesta llenar el depósito de HVO?

A la mediana de hoy, 2,079 €/l, un depósito de 50 litros sale por 103,95 €; en la gasolinera más barata de España, por 83,95 €.

¿Cómo se paga el HVO?

Se paga por litro, igual que el gasóleo A, y sale del mismo tipo de surtidor: en la gasolinera lo reconoces por la etiqueta XTL dentro de un rombo. La mediana española de hoy es 2,079 €/l.

¿Qué vehículos admiten el HVO?

Un motor diésel homologado para la norma EN 15940 lo admite sin tocar nada, y la mayoría de fabricantes lo aceptan en sus modelos recientes, pero el manual o el tapón del depósito es lo que manda antes del primer repostaje. En España está en 1.618 gasolineras.

¿Cada cuánto cambia este precio?

El fichero oficial se lee cada 30 minutos y la última lectura del HVO es del 19 oct 2026, con la mediana en 2,079 €/l. La mediana solo se mueve cuando cambian de precio bastantes gasolineras a la vez.