Guía · GLP (autogas)

GLP: por qué cuesta menos que el gasóleo y de qué depende

Precio del GLP hoy en España y su evolución. Por qué el autogas cuesta mucho menos que el gasóleo: impuesto especial, energía por litro y coste por 100 km.

8 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 5 oct 2026 · datos actualizados 18 oct 2026, 20:00

En esta guía
  1. Precio del GLP hoy en España
  2. Por qué el GLP es más barato: el Impuesto sobre Hidrocarburos
  3. El contrapeso: un litro de GLP tiene menos energía
  4. Coste real por 100 km
  5. Evolución del precio del GLP

El GLP es el carburante líquido más barato del surtidor español, y buena parte del motivo no está en el mercado sino en el BOE: el Impuesto sobre Hidrocarburos grava el gasóleo por litro y el GLP por tonelada, con una diferencia de más de un orden de magnitud. Aquí está el precio de hoy, cómo se ha movido y qué queda del ahorro al contar el consumo real.

Precio del GLP hoy en España

Los datos salen del fichero diario de precios del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, con todas las estaciones del país.

Precio de carburantes en las gasolineras españolas (MITECO / datos.gob.es)

La mediana nacional del GLP está en 1,125 €/l, con un mínimo de 0,781 €/l y un máximo de 1,290 €/l. Lo despachan 995 estaciones en 50 provincias y 235 marcas. Última actualización: 18 oct 2026, 20:00.

Hoy un litro de GLP cuesta el 59 % de lo que cuesta uno de gasóleo A, cuya mediana está en 1,919 €/l.

Precio por provincia · €/l
Provinciagasolinerasmedianamínimo
Madrid1351,0990,799
Barcelona871,1250,879
Valencia501,1040,889
Alicante441,1050,889
Murcia441,1060,871
Sevilla371,1390,889
Málaga341,0990,919
A Coruña321,0920,887
Cantabria291,1691,069
Tarragona281,1400,781

El desglose completo por provincia y por marca está en GLP (autogas), y el mapa de estaciones en GLP (autogas).

Por qué el GLP es más barato: el Impuesto sobre Hidrocarburos

El artículo 50 de la Ley 38/1992 fija los tipos ordinarios de la Tarifa 1.ª. El epígrafe 1.3, gasóleos para uso general, paga «307 euros por 1.000 litros de tipo general y 72 euros por 1.000 litros de tipo especial». El epígrafe 1.2.2, las demás gasolinas sin plomo, paga 400,69 más 72 euros por 1.000 litros. Y el epígrafe 1.6, GLP para uso general, paga «57,47 euros por tonelada», sin tipo especial.

Ley 38/1992, artículo 50: epígrafes 1.2.2, 1.3 y 1.6 de la Tarifa 1.ª (BOE)

Las unidades no son comparables tal cual: litros frente a toneladas. Hace falta la densidad, y el anexo III de la Directiva (UE) 2018/2001 asigna a los combustibles que sustituyen al GLP 46 MJ/kg y 24 MJ/l. De esas dos cifras sale una densidad de referencia del orden de 0,52 kg por litro.

Directiva (UE) 2018/2001, anexo III: contenido energético de los combustibles (EUR-Lex)

Con esa densidad, los 57,47 euros por tonelada del epígrafe 1.6 equivalen a unos 3 céntimos por litro. Con los tipos ordinarios, el gasóleo soporta 379 euros por 1.000 litros, es decir, casi 38 céntimos por litro; la gasolina 95, 472,69 euros por 1.000 litros, casi 48 céntimos. Solo el impuesto especial abre así una brecha de unos 35 céntimos por litro frente al gasóleo y de unos 44 frente a la gasolina.

Y ahí no acaba. El IVA se calcula sobre un precio que ya lleva dentro el impuesto especial, al tipo general del 21 % que fija el artículo 90 de la Ley 37/1992: «El Impuesto se exigirá al tipo del 21 por ciento». Esos 35 y 44 céntimos se convierten en unos 42 y 54 céntimos en el precio que ves en el poste.

Ley 37/1992, artículo 90: «El Impuesto se exigirá al tipo del 21 por ciento» (BOE)

Por qué la ley puede gravarlo tan poco

No es una anomalía española. El cuadro A del anexo I de la Directiva 2003/96/CE fija, desde el 1 de enero de 2010, niveles mínimos de imposición de 330 euros por 1.000 litros para el gasóleo y 359 para la gasolina sin plomo, y 125 euros por 1.000 kg para el GLP: el listón europeo del GLP ya es mucho más bajo, y además está expresado en peso. Su artículo 15, apartado 1, permite a los Estados aplicar «exenciones totales o parciales o reducciones del nivel de imposición» a, entre otros supuestos, el «gas natural y GPL utilizados como carburante» (letra i). España se acoge a esa posibilidad.

Directiva 2003/96/CE, artículo 15.1.i) y anexo I, cuadro A (EUR-Lex)

La rebaja fiscal de 2026 no toca el GLP. Los artículos 5, 6 y 7 del Real Decreto-ley 18/2026 sustituyen los tipos de la Tarifa 1.ª durante julio, agosto y septiembre de 2026, así que las cifras ordinarias de arriba no rigen estos meses. Para septiembre, el gasóleo baja a 266,50 euros por 1.000 litros de tipo general y 62,50 de tipo especial -unos 33 céntimos por litro en vez de 38-, y las demás gasolinas sin plomo, a 358,31 más 64,38, unos 42 céntimos. El epígrafe 1.6 del GLP se queda exactamente donde estaba: 57,47 euros por tonelada. La brecha fiscal frente al gasóleo se estrecha a unos 30 céntimos por litro, y aun en el escalón de rebaja más profundo que la norma contempla si el IPC del gasóleo se dispara (144,99 más 34,01 euros por 1.000 litros) seguiría por encima de los 14 céntimos.

Real Decreto-ley 18/2026, artículos 5, 6 y 7: tipos aplicables en julio, agosto y septiembre de 2026 (BOE)

El contrapeso: un litro de GLP tiene menos energía

El mismo anexo III que sirve para la conversión explica por qué el ahorro no es tan grande como sugiere el precio. Los combustibles de la familia del GLP valen 24 MJ por litro; la gasolina, 32; el gasóleo, 36. Para mover el mismo coche los mismos kilómetros necesitas alrededor de un tercio más de litros que con gasolina, y cerca de un 50 % más que con gasóleo.

La revista de la DGT lo formula en términos prácticos: «el consumo en GLP es ligeramente superior al de gasolina».

Revista Tráfico (DGT): consumo y ahorro del GLP

Cuánto se penaliza depende del motor y de la mezcla. El anexo VII del Real Decreto 61/2006 define el GLP de automoción como propanos y butanos con un mínimo del 20 % en volumen de C3, un máximo del 80 % de C4, un MON mínimo de 89 y hasta 50 mg/kg de azufre. Ese margen es amplio, y propano y butano no pesan lo mismo por litro: dos repostajes de «GLP» pueden diferir en densidad. El consumo real de tu coche está en su ficha técnica WLTP, que declara gasolina y gas por separado: consulta con el fabricante.

Real Decreto 61/2006, anexo VII: especificaciones del GLP de automoción (BOE)

Coste real por 100 km

La cuenta que importa no es el precio por litro, sino ese precio por los litros que gastas. Los tres productos que compiten:

Hoy el litro de GLP cuesta el 63 % del de gasolina 95. El coste por 100 km, en proporción al de la gasolina, es ese porcentaje multiplicado por el consumo relativo: con un tercio más de litros, el ahorro por kilómetro queda siempre por debajo de la diferencia que se ve en el surtidor. Como referencia, la DGT sitúa el ahorro «entre un 30 % y un 40 %», y Repsol anuncia un «ahorro en consumo de carburante Autogas de hasta el 40 %» aplicable a vehículos de gasolina. Con tu consumo y los precios de hoy, compruébalo en la calculadora de amortización de más abajo.

Repsol - AutoGas: ahorro en consumo declarado
Resultado
GLP (autogas)56,25 €
Gasolina 95 E589,75 €

GLP (autogas): 1,125 €/l · Gasolina 95 E5: 1,795 €/l

Frente al gasóleo el cálculo es más exigente: el diésel parte de menos litros por 100 km, así que el GLP necesita un diferencial de precio mayor. Ahí trabaja la brecha fiscal.

Si la comparación es con la conversión de un coche de gasolina, hay que meter la inversión inicial. La DGT cifra la transformación «entre los 1.500 y los 3.000 €» y sitúa el punto de equilibrio «a partir de los 15.000 o 20.000 kilómetros anuales». Lo desarrollamos en Convertir el coche a GLP: precio, taller, homologación e ITV y en Cuánto se ahorra con GLP: calculadora de amortización.

Resultado
Coste por 100 km · GLP (autogas)8,1 €
Coste por 100 km · Gasolina 95 E510,77 €
Ahorro anual400 €
Se amortiza en4,5 años

GLP (autogas): 1,125 €/l · Gasolina 95 E5: 1,795 €/l

Evolución del precio del GLP

GLP · mediana
0,901,001,101,20may 25sept 25ene 26jun 26oct 261,13
0,901,001,101,20may 25sept 25ene 26jun 26oct 261,13
Mediana diaria de los precios oficiales · €/l

La forma de la curva se entiende con el dato fiscal delante. En el gasóleo, más de 30 céntimos de cada litro son un importe fijo, idéntico en toda España, que amortigua en términos relativos los vaivenes de la materia prima. En el GLP ese colchón no existe: el impuesto es casi cero, así que el surtidor sigue mucho más de cerca lo que cuesta el producto y lo que cobra cada operador. Por eso la dispersión entre gasolineras es mayor.

Precio por marca · €/l
Marcagasolinerasmedianamínimo
Repsol4181,1590,949
Moeve681,1240,939
Shell671,0690,898
Galp411,1190,899
Cepsa291,1590,939
BP241,0990,879
Disa180,8980,898
Meroil140,9690,889
Avia121,0450,899
Petronor121,1641,109

La otra mitad de la historia es la red: un precio bueno a media hora de coche no es un precio bueno.

942
2025 T3
963
2025 T4
982
2026 T1
991
2026 T2
997
2026 T3
996
2026 T4
hoy

Una precisión antes de comparar ofertas: autogas y GLP de automoción son el mismo producto con dos nombres, como explica Autogas y GLP: es lo mismo (y qué no es). Entre estaciones cambia el precio, no el combustible.

GLP
mediana · España
1,125€/l

−0,670frente a la gasolina 95

Actualizado 18 oct 2026, 20:00
Mapa y precio del GLP

Preguntas frecuentes

¿Por qué el GLP es más barato que el gasóleo?

En buena parte, por impuestos. El artículo 50 de la Ley 38/1992 grava el gasóleo de uso general con 307 euros por 1.000 litros de tipo general más 72 de tipo especial, y el GLP para uso general (epígrafe 1.6) con 57,47 euros por tonelada. Convertido a litros, el gasóleo soporta con esos tipos ordinarios unos 38 céntimos de impuesto especial -unos 33 con la rebaja vigente en septiembre de 2026- y el GLP alrededor de 3. El IVA se aplica encima de esa cifra, así que amplía la distancia.

¿Cuánto se paga de impuestos por un litro de GLP?

El epígrafe 1.6 fija 57,47 euros por tonelada. Tomando como referencia el contenido energético que el anexo III de la Directiva (UE) 2018/2001 asigna a los combustibles que sustituyen al GLP -46 MJ/kg y 24 MJ/l, es decir, unos 0,52 kg por litro-, salen unos 3 céntimos de impuesto especial por litro, a los que se suma el IVA al tipo general del 21 %.

¿Se gasta más GLP que gasolina?

Sí, en litros. El anexo III de la Directiva (UE) 2018/2001 da 24 MJ por litro a los combustibles de la familia del GLP frente a 32 de la gasolina, así que la misma energía ocupa alrededor de un tercio más de volumen. La DGT lo resume diciendo que «el consumo en GLP es ligeramente superior al de gasolina». La cifra exacta de tu coche está en su ficha técnica WLTP: consulta con el fabricante.

¿La rebaja fiscal de 2026 afecta al GLP?

No al GLP de automoción. Los artículos 5, 6 y 7 del Real Decreto-ley 18/2026 rebajan los tipos de gasolinas y gasóleos durante julio, agosto y septiembre de 2026 -en septiembre, 266,50 más 62,50 euros por 1.000 litros para el gasóleo-, pero mantienen el epígrafe 1.6 del GLP en los mismos 57,47 euros por tonelada. La ventaja fiscal del autogas se estrecha esos meses, no desaparece.

¿Por qué el precio del GLP varía tanto entre gasolineras?

Porque el impuesto especial apenas pesa y casi todo el precio es producto, logística y margen. En el gasóleo, más de 30 céntimos por litro son un importe fijo idéntico en toda España que comprime las diferencias relativas; en el GLP ese suelo común no existe. La tabla por provincia y por marca de esta ficha muestra la dispersión real del día.

¿Un coche de GLP tiene etiqueta ECO?

La DGT incluye entre los turismos y comerciales ligeros con derecho al distintivo ECO los «vehículos propulsados por gas natural comprimido (GNC) o gas licuado del petróleo (GLP)», siempre que además cumplan el nivel de emisiones exigido (EURO 4/IV, 5/V o 6/VI en gasolina). El distintivo depende de la clasificación que conste en el Registro de Vehículos: consulta la DGT para tu matrícula.

Fuentes

Sigue leyendo