Guía · Diésel renovable (HVO)

Diésel renovable de Moeve (Cepsa) y Galp: qué ofrecen y dónde

Qué diésel renovable venden Moeve (antes Cepsa) y Galp en España, con qué norma y certificación, y qué red real tiene hoy cada marca según los datos del MITECO.

7 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 26 sept 2026 · datos actualizados 18 oct 2026, 21:00

En esta guía
  1. Cepsa ya es Moeve: qué cambió y qué no
  2. Qué vende Moeve: HVO 100 MAX
  3. Qué vende Galp: gasóleo de origen renovable y HVOne
  4. Cuánta red tiene de verdad cada marca
  5. Precio: qué diferencia hay con el gasóleo A
  6. Antes de repostar: la etiqueta, no la marca

En España hay dos operadores grandes, además de Repsol, que venden gasóleo parafínico con marca propia: Moeve -la compañía que hasta octubre de 2024 se llamaba Cepsa- con su HVO 100 MAX, y Galp con su gasóleo de origen renovable, que en versión aditivada se comercializa como HVOne. Ambos se cargan en un depósito diésel sin modificar el vehículo, siempre que el motor admita la especificación XTL, pero difieren en la reducción de emisiones que declaran, en la certificación que exhiben y, sobre todo, en el tamaño real de su red. Esto último no se resuelve con notas de prensa: se mira en los datos del Ministerio.

Cepsa ya es Moeve: qué cambió y qué no

El 30 de octubre de 2024 la compañía anunció que dejaba de llamarse Cepsa para llamarse Moeve, con un despliegue por fases de la nueva marca en oficinas y estaciones de servicio iniciado en noviembre de ese mismo año.

Moeve - Cepsa se transforma en Moeve (30/10/2024)

No fue solo un rótulo: la denominación social de la sociedad es hoy Moeve, S.A., tras la fusión con la histórica Compañía Española de Petróleos, S.A.

Moeve, S.A. - información societaria en el portal corporativo

El cambio de imagen en la red va estación por estación y sigue en marcha: la compañía informó en diciembre de 2025 de la transformación de un lote de estaciones en España, Portugal y Andorra, y de su intención de continuar durante 2026.

Moeve - transformación de estaciones de servicio (22/12/2025)

Consecuencia práctica para quien busca un surtidor: el fichero de precios del MITECO recoge el rótulo que declara cada estación, no la marca matriz. Mientras dure el rebranding, la misma red aparece repartida entre etiquetas «MOEVE» y «CEPSA», y hay estaciones abanderadas que declaran su propio nombre comercial. Por eso la tabla por marca de esta guía no se debe leer como un censo de la red de una compañía.

Qué vende Moeve: HVO 100 MAX

Moeve describe su diésel renovable como HVO 100 MAX con tecnología NextGen, producido a partir de materias primas circulares -aceite usado de cocina y desechos agrícolas- y con una reducción de hasta el 90 % de las emisiones de CO2 en todo el ciclo de vida frente a los combustibles fósiles.

Moeve - Diésel renovable HVO 100 MAX

Lo relevante para un mecánico está en la ficha técnica, no en la web comercial. Ahí se declara que el producto cumple los «Requerimientos EN15940 de diésel parafínico», con número de cetano mínimo de 70 según EN 15195, contenido máximo de FAME del 7,0 % en volumen según EN 14078, densidad a 15 ºC entre 765 y 800 kg/m³ y punto de obstrucción del filtro en frío de 0 ºC en verano y −10 ºC en invierno. La sostenibilidad se acredita con la certificación ISCC EU, la prueba de conformidad del mercado europeo de biocarburantes bajo las directivas RED y FQD. Y una nota al pie que conviene no saltarse: «Consultar con el fabricante la compatibilidad entre HVO y el motor».

Moeve - Ficha técnica HVO 100: EN 15940, cetano, FAME e ISCC EU

La comercialización arrancó en noviembre de 2023, en una estación de la A-3 en Madrid, dirigida explícitamente a clientes profesionales: transportistas, flotas y grandes operadores logísticos. El combustible sale del parque energético La Rábida, en Palos de la Frontera (Huelva), a partir de residuos orgánicos como aceites de cocina usados.

Moeve - Inicio de la venta de diésel renovable HVO (08/11/2023)

En octubre de 2025 el mismo producto llegó al lado aire del aeropuerto de Barcelona-El Prat, el primer suministro de diésel renovable dentro de un recinto aeroportuario español, para las flotas terrestres de aerolíneas y handling.

Moeve - Diésel renovable HVO en El Prat (09/10/2025)

Detrás hay una apuesta industrial: junto a Bio-Oils, Moeve construye en Palos de la Frontera una planta de biocombustibles de segunda generación de 500.000 toneladas al año de SAF, HVO 100 y biogás, con 1.200 millones de euros de inversión, obras iniciadas en febrero de 2024 y arranque previsto en 2026.

Moeve - Planta de biocombustibles 2G de Huelva

Qué vende Galp: gasóleo de origen renovable y HVOne

Galp comercializa en España un «gasóleo de origen renovable» fabricado con materias primas orgánicas y residuales -aceites alimentarios usados, grasas animales y otros residuos vegetales-. La compañía declara una reducción de gases de efecto invernadero «de un mínimo de 80 %» en ciclo de vida frente al gasóleo fósil, y fija la condición de uso en términos de etiqueta: motores «compatibles con la especificación XTL», sin modificar el vehículo ni la infraestructura de repostaje. Su web sitúa la venta en algunas estaciones de servicio de Valencia, Girona, Navarra y Madrid.

Galp - Gasóleo de origen renovable: XTL, materias primas y reducción de GEI

Por encima de ese producto base está HVOne, un gasóleo renovable de tipo HVO producido a partir de residuos orgánicos, aceites usados y grasas animales que no compiten con cultivos alimentarios, al que Galp añade aditivos premium para mejorar la combustión, la limpieza de inyectores y la protección del motor. La reducción declarada para HVOne supera el 80 % de emisiones de CO2 equivalente en ciclo de vida frente al gasóleo fósil convencional, y su disponibilidad, de momento, es de puntos contados.

Galp - HVOne: materias primas, aditivación y disponibilidad

La producción propia llega desde Portugal: el proyecto HVO@Galp levanta en Sines una unidad de biocombustibles avanzados con capacidad de 240 kt/año de diésel renovable -o 180 kt/año de queroseno renovable, según el reparto- y arranque previsto en 2026, alimentada con aceites de cocina usados y grasas animales.

Galp - Proyecto HVO@Galp de Sines

Las listas de estaciones que publican los operadores se mueven cada pocas semanas, así que cualquier recuento provincial escrito a mano en un artículo caduca. Lo que sigue viene del fichero diario del MITECO, no de las notas de prensa.

Cuánta red tiene de verdad cada marca

El MITECO publica a diario el precio de todas las estaciones de servicio españolas, y el diésel renovable figura como producto propio en el listado oficial del servicio, con el identificador 27. Es la única fuente que permite comparar redes sin creerse a nadie.

Precio de carburantes en las gasolineras españolas (MITECO / datos.gob.es) MITECO - listado de productos: «Diésel renovable» (ID 27)

Hoy el diésel renovable se despacha en 1.618 puntos de repostaje, repartidos entre 54 rótulos distintos y 50 provincias. Datos actualizados a 18 oct 2026, 21:00.

Precio por marca · €/l
Marcagasolinerasmedianamínimo
Repsol1.3772,0791,679
Petronor682,0922,009
Moeve361,8841,749
Galp302,0091,769
Campsa162,0752,029
Disa111,7901,790
BP72,0451,919
Cepsa71,8291,789
MLC62,1092,059
IDS52,2352,212

Dos cautelas al leerla: Moeve aparece repartida entre su rótulo nuevo y el antiguo mientras avanza el cambio de imagen, y el rótulo de una estación abanderada no siempre coincide con la marca del operador.

1.151
2025 T3
1.391
2025 T4
1.500
2026 T1
1.591
2026 T2
1.622
2026 T3
1.618
2026 T4
hoy

Las estaciones concretas, con dirección y precio, están en Diésel renovable (HVO); el desglose por provincia y marca, en Diésel renovable (HVO).

Precio: qué diferencia hay con el gasóleo A

La mediana nacional del diésel renovable está en 2,079 €/l, con un diferencial de +0,160 €/l frente al gasóleo A y una horquilla que va de 1,679 €/l a 2,499 €/l. Esa dispersión es el dato que más manda: entre operadores hay diferencias mayores que entre productos.

RepsolIAdeje · Carretera TF-47 km 2,71,679 €/l-19,2 %
RepsolDLas Palmas de Gran Canaria · Avenida Federico Garcia Lorca, 11,699 €/l-18,3 %RepsolDGáldar · Carretera GC 292 km s/n1,709 €/l-17,8 %
RepsolISanta María de Guía de Gran Canaria · Calle Felix García González, 121,709 €/l-17,8 %
RepsolVega de San Mateo · Calle el Retiro, s/n1,719 €/l-17,3 %
RepsolAgüimes · Calle Ansite, 1001,729 €/l-16,8 %
MoeveLas Palmas de Gran Canaria · Avenida Pintor Felo Monzon, 481,749 €/l-15,9 %
MoeveDAgüimes · Carretera Gral del Sur km 34,51,749 €/l-15,9 %

Antes de repostar: la etiqueta, no la marca

El criterio no es comercial, es de homologación. Desde el 12 de octubre de 2018 los surtidores europeos llevan identificadores armonizados: el cuadrado agrupa los gasóleos y XTL identifica el gasóleo parafínico, cuya calidad describe la EN 15940.

CEN-CENELEC - La etiqueta XTL y la EN 15940 Revista Tráfico (DGT) - Nuevas etiquetas de combustibles

La obligación está en el artículo 7 del Real Decreto 639/2016: la norma EN 16942 es la referencia para los combustibles distintos de la electricidad y «sus requisitos serán de aplicación a los puntos de repostaje y a todos los vehículos a motor matriculados a partir del 12 de octubre de 2018».

RD 639/2016, artículo 7 (BOE)

Traducido: si el tapón de tu depósito muestra XTL, el surtidor de HVO 100 MAX o de HVOne es para ti. Si solo muestra B7, no lo es, por muy conocida que sea la marca del poste. Para la lista de modelos homologados, sigue por Qué es el HVO (diésel renovable): norma EN 15940 y etiqueta XTL; para la evolución del precio, por Por qué el HVO cuesta más que el gasóleo A y de qué depende; y si comparas con la oferta de Repsol, por Diésel Nexa (Repsol): qué es, cuánto cuesta y dónde repostar.

HVO
mediana · España
2,079€/l

+0,160frente al gasóleo A

Actualizado 18 oct 2026, 21:00
Mapa y precio del HVO

Preguntas frecuentes

¿Cepsa y Moeve son la misma empresa?

Sí. La compañía anunció el 30 de octubre de 2024 que pasaba a llamarse Moeve y hoy su denominación social es Moeve, S.A. El cambio de rótulo en las estaciones de servicio se está haciendo por fases, así que durante la transición conviven surtidores con imagen Cepsa y con imagen Moeve. En los datos del MITECO ocurre lo mismo: cada estación declara su propio rótulo, y por eso en la tabla por marca aparecen todavía las dos etiquetas.

¿Qué norma cumple el diésel renovable de Moeve?

Su ficha técnica declara que el HVO 100 cumple «Requerimientos EN15940 de diésel parafínico», con un número de cetano mínimo de 70 medido según EN 15195 y un contenido máximo de FAME del 7,0 % en volumen. La misma ficha añade certificación ISCC EU para la sostenibilidad del producto.

¿HVOne y HVO 100 MAX son lo mismo?

No son el mismo producto comercial. HVO 100 MAX es la marca de Moeve para su diésel renovable con tecnología NextGen; HVOne es la marca de Galp para su gasóleo renovable con aditivos premium orientados a la combustión, la limpieza de inyectores y la protección del motor. Ambos son gasóleo parafínico de tipo HVO, pero cada operador declara sus propias especificaciones y su propia reducción de emisiones.

¿Cuánto reducen las emisiones cada uno?

Moeve declara para su HVO 100 MAX una reducción de hasta el 90 % de las emisiones de CO2 en todo el ciclo de vida frente a los combustibles fósiles. Galp declara para su gasóleo de origen renovable un mínimo del 80 % de reducción de gases de efecto invernadero en ciclo de vida frente al gasóleo fósil. Son cifras de ciclo de vida, no del tubo de escape.

¿Puedo repostar HVO 100 en cualquier coche diésel?

No. Manda la etiqueta: el vehículo debe admitir XTL, no solo B7. Galp lo condiciona a motores «compatibles con la especificación XTL» y la propia ficha técnica de Moeve remite a «consultar con el fabricante la compatibilidad entre HVO y el motor». Si tu tapón solo muestra B7, consulta con el fabricante antes de repostar.

¿Dónde puedo repostar el diésel renovable de Galp?

Galp indica en su web que su gasóleo de origen renovable se comercializa en algunas estaciones de servicio de Valencia, Girona, Navarra y Madrid; para la versión aditivada, HVOne, publica además un mapa de estaciones adheridas. Para ver la foto del día por provincia y por marca, usa la tabla de esta guía y la página de precio del diésel renovable.

Fuentes

Sigue leyendo