Guía · Diésel renovable (HVO)

Diésel Nexa (Repsol): qué es, cuánto cuesta y dónde repostar

Qué es el Diésel Nexa de Repsol, en qué se diferencia del gasóleo A, cuál es su precio hoy, dónde repostarlo y qué preocupa de verdad a quien lo usa.

7 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 3 sept 2026 · datos actualizados 19 oct 2026, 09:01

En esta guía
  1. Qué es exactamente el Diésel Nexa
  2. En qué se diferencia del gasóleo A
  3. Diésel Nexa: precio hoy
  4. Dónde repostar Diésel Nexa
  5. ¿Mi coche lo admite? Homologación y garantía
  6. Diésel Nexa: opiniones y lo que realmente preocupa

Nexa es la marca comercial con la que Repsol vende diésel renovable en sus estaciones de servicio españolas. Es el mismo producto que el conjunto de datos oficial del Ministerio para la Transición Ecológica publica bajo el nombre «Diésel renovable» catálogo de datos abiertos, editor MITECO, actualización diaria, y por eso su precio se puede seguir estación por estación igual que el del gasóleo A. Hoy la mediana nacional del diésel renovable está en 2,079 €/l, con un diferencial de +0,160 €/l frente al gasóleo A. Último dato: 19 oct 2026, 09:01.

Qué es exactamente el Diésel Nexa

Repsol lo describe como un combustible sintético HVO obtenido de residuos -no un biodiésel- con número de cetano superior a 70, poder detergente «Clean up» que limpia el sistema de inyección, una fórmula estabilizante de tercera generación y un marcador exclusivo Repsol, características del Diesel Nexa. La materia prima son aceites de cocina usados y otros residuos orgánicos, el producto cumple la norma europea EN 15940 y la compañía declara una reducción de hasta el 90 % de las emisiones netas de CO₂ frente al combustible tradicional Repsol, qué es el Diesel Nexa. Esa cifra del 90 % es un dato de ciclo de vida declarado por el fabricante del combustible, no una medición del tubo de escape de tu coche: en el escape sigue habiendo CO₂.

La producción a gran escala sale del complejo de Cartagena, que Repsol presenta como el primero de la Península Ibérica dedicado a combustibles 100 % renovables a esa escala Repsol, nota de prensa de 29/12/2025.

En la normativa europea, este producto no se llama «HVO» sino gasóleo parafínico obtenido por síntesis o hidrotratamiento, y aparece designado como gasóleo XTL notificación TRIS de la Comisión Europea sobre las características del gasóleo XTL. Es el término que conviene buscar en el manual del coche.

En qué se diferencia del gasóleo A

La diferencia no está en el aditivo, está en la molécula. El gasóleo de automoción clase A que se vende en España admite hasta un 7 % v/v de FAME (biodiésel de éster metílico) y como máximo 10 mg/kg de azufre, según el anexo III del Real Decreto 61/2006 RD 61/2006, especificaciones del gasóleo de automoción. El Nexa no es esa mezcla: es un gasóleo parafínico bajo EN 15940, una norma distinta con su propia horquilla de densidad y de cetano. De ahí vienen las dos consecuencias prácticas que se notan al volante: mejor combustión por el cetano alto, y una densidad energética por litro algo distinta a la del gasóleo A, que es la razón por la que conviene medir el consumo real antes de sacar conclusiones.

En el surtidor la distinción es visual. Desde el 12 de octubre de 2018 el etiquetado es común en toda la UE: círculo para gasolina, cuadrado para gasóleo y rombo para gases, tanto en el surtidor y el boquerel como en el tapón del depósito de los vehículos nuevos DGT, nuevas etiquetas de combustibles. La obligación viene del artículo 7 del Real Decreto 639/2016, que fija la norma EN 16942 como referencia para todos los combustibles distintos de la electricidad RD 639/2016, artículo 7.

Si quieres el detalle de las diferencias técnicas y de emisiones, está en HVO vs diésel: precio, consumo y emisiones comparados y en Qué es el HVO (diésel renovable): norma EN 15940 y etiqueta XTL.

Diésel Nexa: precio hoy

El precio del diésel renovable no se fija a nivel nacional: cada estación declara el suyo al Ministerio y ahí es donde se ve la dispersión real. Hoy la horquilla va de 1,679 €/l a 2,499 €/l, con la mediana en 2,079 €/l.

Precio por marca · €/l
Marcagasolinerasmedianamínimo
Repsol1.3772,0791,679
Petronor682,0922,009
Moeve361,8811,749
Galp302,0091,769
Campsa162,0752,029
Disa111,7901,790
BP72,0451,919
Cepsa71,8291,789
MLC62,1092,059
IDS52,2352,212

La tabla por marca es la manera honesta de responder a «cuánto cuesta el Nexa»: el precio de Repsol se lee ahí junto al del resto de operadores que venden diésel renovable, sin promedios inventados. Por provincia, la variación también es notable:

Precio por provincia · €/l
Provinciagasolinerasmedianamínimo
Madrid1842,1091,929
Barcelona1472,0651,799
Murcia912,0491,979
Zaragoza762,0472,009
Illes Balears612,1292,068
Ciudad Real602,0691,905
Toledo582,0992,019
Valencia562,0591,769
Alicante522,0521,869
Bizkaia512,1052,089
HVO · mediana
1,401,601,802,002,20may 25sept 25feb 26jun 26oct 262,08
1,401,601,802,002,20may 25sept 25feb 26jun 26oct 262,08
Mediana diaria de los precios oficiales · €/l

Antes de decidir, la pregunta útil no es el precio por litro sino el coste por cada 100 km, porque ahí entra el consumo real de tu coche:

Resultado
Coste por 100 km · Diésel renovable (HVO)12,47 €
Coste por 100 km · Gasóleo A11,51 €
Sobrecoste anual144 €

Diésel renovable (HVO): 2,079 €/l · Gasóleo A: 1,919 €/l

El seguimiento diario, con mínimos y máximos por comunidad, está en Diésel renovable (HVO) y el contexto del producto en Diésel renovable (HVO). Para el análisis largo de la evolución de precios, Por qué el HVO cuesta más que el gasóleo A y de qué depende.

Dónde repostar Diésel Nexa

Nexa es una marca de Repsol: solo se encuentra en su red de estaciones de servicio Repsol, ficha de producto del Diesel Nexa. En el conjunto de datos oficial hay hoy 1.618 estaciones que declaran precio de diésel renovable en España sumando todas las marcas, repartidas por 50 provincias y 54 enseñas distintas. El desglose por marca de la tabla anterior te dice cuántas son de Repsol y cuántas de la competencia.

1.151
2025 T3
1.391
2025 T4
1.500
2026 T1
1.591
2026 T2
1.622
2026 T3
1.618
2026 T4
hoy

La curva explica mejor que cualquier titular el estado del despliegue: el diésel renovable pasó de ser testimonial a estar en una parte relevante de la red en poco más de un año, pero sigue sin ser universal. En una provincia concreta el mapa se ve así:

GalpIAlcalá de Henares · N-II km 29,0001,929 €/l-7,2 %
GalpDPinto · Carretera M-506 km 241,929 €/l-7,2 %
GalpDAlcalá de Henares · N-II km 29,0001,929 €/l-7,2 %
RepsolDAlcorcón · Calle Laguna, 361,989 €/l-4,3 %
RepsolIAlcorcón · Calle Ebanistas, 21,989 €/l-4,3 %
RepsolCoslada · Avenida Jose Garate, 21,995 €/l-4,0 %
GalpMadrid · Niceto Alcalá Zamora 202,019 €/l-2,9 %
RepsolICiempozuelos · Carretera N-IV km 332,019 €/l-2,9 %

Los operadores que no son Repsol venden el mismo tipo de producto con otras marcas comerciales; la comparación está en Diésel renovable de Moeve (Cepsa) y Galp: qué ofrecen y dónde.

¿Mi coche lo admite? Homologación y garantía

Aquí hay que separar dos afirmaciones que no son la misma. Repsol dice que tanto el Diesel Nexa como el Gasóleo B Nexa «son compatibles con los motores diésel existentes en el mercado, incluidos los de última generación» y que no hace falta ninguna modificación en el vehículo Repsol, ¿puede repostar combustibles renovables cualquier vehículo?. Eso es la posición del fabricante del combustible.

La posición del fabricante del coche es otra cosa y va por marcas y por fechas. Volkswagen, por ejemplo, publicó que todos sus modelos con motores diésel de cuatro cilindros (TDI) entregados desde finales de junio de 2021 están homologados para funcionar con gasóleos parafínicos conformes a la norma EN 15940 Volkswagen Newsroom, homologación de gasóleos parafínicos. Es una fecha concreta de una marca concreta: no se puede extrapolar a un coche de 2014 ni a otra marca.

No damos por homologado ningún modelo que no lo declare su fabricante. Antes de repostar Nexa de forma habitual, busca «gasóleo parafínico», «EN 15940» o «XTL» en el manual del vehículo o en la boca del depósito, y si no aparece, consulta con el fabricante o con el servicio oficial. La lista por marcas está en ¿Qué coches admiten HVO? Cómo comprobarlo en el depósito.

Diésel Nexa: opiniones y lo que realmente preocupa

Las dudas que se repiten sobre el Nexa no son de marketing, son cuatro y bastante concretas.

El precio. Es la primera objeción y la más medible: el diferencial frente al gasóleo A es hoy de +0,160 €/l. Si el ahorro de emisiones se paga con un sobrecoste por litro, cada conductor tiene que decidir con la calculadora de arriba, no con un eslogan.

La disponibilidad. El segundo freno es logístico: no todas las estaciones de la red lo tienen, y si tu ruta habitual no pasa por ninguna, la decisión se toma sola. La tabla por provincia y el listado de estaciones de esta guía son la comprobación previa.

La garantía. Es la preocupación de fondo de quien tiene un coche en periodo de garantía o un vehículo anterior a 2021. La respuesta correcta no la da el operador de la gasolinera, la da el fabricante del vehículo por escrito.

El comportamiento del motor. Consumo, arranque en frío y posibles residuos arrastrados por la detergencia en depósitos viejos son las tres cuestiones técnicas que aparecen una y otra vez. Están tratadas con fuentes en Diésel Nexa: problemas reportados y qué dicen norma y fabricante.

Un punto que conviene aclarar porque genera confusión: repostar Nexa no mejora tu distintivo ambiental. La DGT clasifica el vehículo por su tecnología, su fecha de matriculación y su nivel de emisiones homologado, no por el combustible que se echa en cada repostaje DGT, distintivo ambiental. Un diésel con etiqueta C sigue con etiqueta C.

HVO
mediana · España
2,079€/l

+0,160frente al gasóleo A

Actualizado 19 oct 2026, 09:01
Mapa y precio del HVO

Preguntas frecuentes

¿El Diésel Nexa vale para cualquier coche diésel?

Repsol afirma que es compatible con los motores diésel existentes en el mercado, incluidos los de última generación, y que no hace falta modificar el vehículo. Quien homologa el combustible para tu motor concreto es el fabricante del coche: Volkswagen, por ejemplo, aprobó sus TDI de cuatro cilindros entregados desde finales de junio de 2021 para gasóleos parafínicos EN 15940. Si tu coche es anterior o de otra marca, consulta el manual o pregunta al fabricante antes de repostarlo de forma habitual.

¿Diésel Nexa es más caro que el gasóleo A?

En el conjunto de datos oficial, el diésel renovable se vende por encima del gasóleo A en la mayoría de estaciones. La diferencia no es fija ni la misma en todas las provincias, así que el dato que importa es el de hoy: lo tienes en la mediana nacional y en el diferencial de esta guía y en la página de precio del HVO.

¿Se puede mezclar Nexa con gasóleo A en el mismo depósito?

Ambos productos se despachan por el mismo tipo de surtidor de gasóleo y comparten el depósito del coche. Repsol no publica en sus páginas de producto ninguna restricción sobre repostar Nexa sobre un depósito con gasóleo A. Lo que decide es la homologación de tu motor, no la mezcla: si el fabricante no admite gasóleo parafínico, mezclarlo tampoco lo resuelve. Consulta el manual del vehículo.

¿Repostar Nexa me cambia la etiqueta de la DGT?

No. El distintivo ambiental se asigna según la tecnología del vehículo, la fecha de matriculación y el nivel de emisiones homologado, no según el combustible que eches en cada repostaje. Un diésel con etiqueta C sigue teniendo etiqueta C aunque reposte siempre diésel renovable.

¿Nexa es biodiésel?

No según la descripción de Repsol: lo define como un combustible sintético HVO obtenido de residuos, no un biodiésel. La diferencia técnica es real: el biodiésel FAME se mezcla en pequeña proporción en el gasóleo A convencional, mientras que el HVO es un gasóleo parafínico que se vende como producto propio bajo la norma EN 15940.

¿Dónde puedo repostar Diésel Nexa?

Nexa es la marca de Repsol, así que solo se encuentra en su red de estaciones de servicio en España y Portugal. Otros operadores venden su propio diésel renovable con otras marcas comerciales. El recuento vivo de estaciones y el desglose por marca los tienes en esta guía y en la página de precio del HVO.

Fuentes

Sigue leyendo