Guía · AdBlue

Por qué el AdBlue cuesta tan distinto según la gasolinera

Precio del AdBlue en gasolineras: mediana nacional, desglose por marca y por provincia, y por qué el mismo litro cuesta tan distinto según la estación.

7 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 26 sept 2026 · datos actualizados 19 oct 2026, 06:31

En esta guía
  1. Cuánto cuesta el AdBlue hoy en España
  2. Precio del AdBlue por marca
  3. Precio del AdBlue por provincia
  4. Por qué el mismo litro cuesta tan distinto
  5. Cuánto AdBlue cabe en un depósito y cuánto dura
  6. Qué pasa si te quedas sin AdBlue
  7. Cómo se ha movido el precio

El AdBlue no es un carburante ni un aditivo del gasóleo: es un reactivo que viaja en su propio depósito y se inyecta en el escape. Se consume despacio, se compra pocas veces al año y, precisamente por eso, casi nadie mira su precio. Es un error: litro a litro la dispersión entre estaciones es mucho más ancha que la del diésel, y dos surtidores del mismo pueblo pueden marcar precios que no se parecen.

Cuánto cuesta el AdBlue hoy en España

El Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico publica a diario los precios de todas las estaciones de servicio españolas, y el AdBlue tiene columna propia en ese fichero. Es el dato que alimenta esta ficha: no una encuesta ni una estimación, sino el precio que cada estación declara.

Precio de carburantes en las gasolineras españolas (MITECO / datos.gob.es), actualización diaria

Ahora mismo hay 2.937 estaciones con precio de AdBlue declarado, repartidas en 51 provincias, 1.474 municipios y 1.028 rótulos. La mediana nacional está en 0,900 €/l, con un mínimo de 0,499 €/l y un máximo de 3,413 €/l. Última actualización del fichero: 19 oct 2026, 06:31.

El mínimo y el máximo son extremos: una sola estación basta para moverlos. Para comparar, usa la mediana de tu provincia y la de la marca, que es lo que muestran las dos tablas siguientes.

Puesto al lado del gasóleo A, el orden de magnitud se entiende mejor. Esta es la comparación con los datos del día:

Precio del AdBlue por marca

La marca es la primera variable que explica la diferencia. Cada operador decide si instala surtidor de AdBlue a granel, en qué estaciones y a qué precio; el resultado se ve en la mediana de cada rótulo.

Precio por marca · €/l
Marcagasolinerasmedianamínimo
Repsol3571,1090,719
BP2701,0450,650
Galp2100,8990,699
Shell1391,3900,699
Cepsa1020,9900,750
Moeve960,9930,790
BonÀrea660,4990,499
Esclatoil600,5290,529
Avia540,8990,600
Valcarce420,8190,799

El AdBlue que vende Repsol se comercializa como Repsol Blue+, y el operador declara que «cumple con la norma de calidad DIN 70070» y que se despacha por un surtidor con «un conector específico que solo encaja en el depósito correcto de tu vehículo», el del tapón azul.

Repsol - AdBlue en estaciones de servicio: conector específico, norma DIN 70070 y garrafa como alternativa

Los nombres comerciales cambian de una compañía a otra, pero el producto es el mismo: AdBlue es una marca registrada de la asociación alemana de la industria del automóvil, la Verband der Automobilindustrie (VDA).

Yara - «AdBlue® is a registered trademark of the Verband der Automobilindustrie e.V. (VDA)»

Bajo ese nombre se vende siempre la misma disolución: 32,5 % de urea y 67,5 % de agua desmineralizada. Yara certifica la suya según la norma ISO 22241, que es la especificación de calidad del producto.

Yara - What is AdBlue: 32,5 % de urea y 67,5 % de agua desmineralizada, certificado según ISO 22241

Precio del AdBlue por provincia

La segunda variable es geográfica, y responde sobre todo a dónde hay tráfico pesado: los corredores de transporte concentran surtidores de gran caudal, y las provincias sin ese tráfico dependen de estaciones con menos rotación.

Precio por provincia · €/l
Provinciagasolinerasmedianamínimo
Barcelona2300,8580,499
Valencia1680,8990,590
Madrid1630,9990,599
Murcia1220,9490,580
A Coruña1140,8990,720
Navarra1110,7350,499
Sevilla1080,9990,610
Girona960,8990,499
Granada940,8990,600
Alicante850,9900,600

Si quieres ver estaciones concretas con su precio, en lugar de medianas:

CarrefourAlcobendas · Carretera A-1 km 14,5000,599 €/l-33,4 %
CarrefourLas Rozas de Madrid · Carretera Madrid-la Coruña km 220,599 €/l-33,4 %
BeroilDMadrid · Calle Sofia, 360,600 €/l-33,3 %
BeroilMóstoles · Calle de Simon Hernandez, 730,600 €/l-33,3 %
LavaplusDAlcalá de Henares · Carrera de Ajalvir, 30,699 €/l-22,3 %
Simon GrupDMadrid · Carretera Villaverde a Vallecas km 2830,699 €/l-22,3 %
RepsolGetafe · Avenida Rio Guadalquivir, 110,779 €/l-13,4 %
BPDMadrid · Carretera A-3 Mg Dcho, km 11,2 km 11,2000,789 €/l-12,3 %

Por qué el mismo litro cuesta tan distinto

Tres razones explican casi toda la dispersión, y ninguna tiene que ver con que un AdBlue sea «mejor» que otro cuando ambos cumplen norma.

El formato. En un surtidor se despacha a granel y se paga la cantidad exacta que entra en el depósito. En garrafa se paga además el envase, su transporte y su almacenamiento. Repsol pone por delante el surtidor con estas ventajas: «el producto está certificado, no requiere almacenamiento en casa, reduces el riesgo de contaminación al verter y puedes repostar la cantidad exacta que necesitas», y deja la garrafa como recurso «en zonas sin gasolineras cercanas con surtidor AdBlue». La comparación completa está en AdBlue en surtidor o en garrafa: precio y cuándo conviene.

La cadena de calidad. El AdBlue tiene que ser muy puro. Yara advierte de que «pequeñas cantidades de impurezas pueden envenenar el catalizador SCR, bloquear los inyectores y dañar por completo el sistema de postratamiento», y de que la mayor parte de la urea mundial es de grado agrícola, con recubrimientos y aditivos incompatibles con la norma. Mantener depósitos, mangueras y materiales compatibles desde la planta hasta el surtidor cuesta dinero, y ese coste no es igual en todas las redes.

Yara - Por qué la pureza del AdBlue importa: contaminación y daño al catalizador SCR

La rotación. El AdBlue no es un carburante: es un consumible que se repone cada varios miles de kilómetros. Una estación que llena depósitos de camión mueve volumen; una que despacha unos pocos litros al día, no. El precio declarado refleja esa diferencia, y por eso conviene mirar la columna del mínimo provincial antes de dar por bueno el surtidor de siempre.

Cuánto AdBlue cabe en un depósito y cuánto dura

Aquí hay una cifra oficial poco conocida. En el resumen de su decisión sobre el asunto AT.40178 (Car Emissions), la Comisión Europea describe los depósitos que los fabricantes de turismos diésel acordaron adoptar: «depósitos pequeños de AdBlue con una autonomía efectiva de 10 000 km», lo que correspondía a un «tamaño de los depósitos de AdBlue de entre 8 y 10 litros». La misma decisión recoge que partían de un consumo «entre 0,8 y 1,0 litros por cada 1 000 km».

Comisión Europea, asunto AT.40178: depósitos de 8 a 10 litros, autonomía de 10.000 km y consumo de 0,8 a 1,0 l/1.000 km

Traducido a la práctica: en un turismo diésel europeo de esa generación, un llenado completo son ocho o diez litros, y lo que cuesta ese llenado sale de multiplicar esos litros por la mediana nacional de esta ficha (0,900 €/l). En maquinaria agrícola, forestal y off-road la escala es otra: Yara sitúa el consumo «entre el 5 y el 10 % del consumo de gasóleo», es decir, entre cinco y diez litros de AdBlue por cada cien de gasóleo. Para el consumo real de un modelo concreto -turismo, furgoneta o camión- la referencia es el manual del fabricante, no una media.

Yara - «A rate of 5% to 10% of the diesel consumption is normal» en maquinaria agrícola, forestal y off-road

Ese es el motivo por el que el precio del AdBlue pesa poco en un turismo y mucho en una flota: mismo producto, gasto anual de otro orden.

Qué pasa si te quedas sin AdBlue

No es un aviso decorativo. Volkswagen España describe así el testigo de nivel demasiado bajo: «¡Cargue AdBlue®! ¡Ya no es posible arrancar el motor!». El aviso previo, el de nivel bajo, ya advierte de que «el nivel es bajo y es necesario reponerlo. En caso contrario, el motor no arrancará».

Volkswagen España - Nivel de AdBlue demasiado bajo Volkswagen España - Nivel de AdBlue bajo: «En caso contrario, el motor no arrancará»

Ese bloqueo no es un capricho del fabricante. La normativa europea de emisiones exige que el vehículo vigile el reactivo: el anexo XIII del Reglamento (UE) nº 582/2011 se titula «Requisitos para garantizar el correcto funcionamiento de las medidas de control de NOx» e incluye un apéndice sobre la «demostración de la concentración de reactivo mínima aceptable CDmin».

Reglamento (UE) nº 582/2011, anexo XIII: medidas de control de NOx y concentración mínima de reactivo

De ahí también que los llamados emuladores estén en el punto de mira. En sus orientaciones sobre la detección de dispositivos de desactivación, la Comisión Europea los cita expresamente entre los sistemas usados «para manipular los controles de emisiones [como los emuladores de AdBlue, la eliminación de los filtros de partículas diésel (DPF)]», y describe qué ocurre cuando el reactivo falta: «la administración del reactivo (AdBlue) se reduce o detiene durante el período de inducción, con el resultado de emisiones más elevadas».

Comunicación de la Comisión 2023/C 68/01: emuladores de AdBlue y manipulación del sistema anticontaminante

Dicho de otro modo: ahorrar en AdBlue desactivando el SCR entra de lleno en las manipulaciones que la Comisión pide a las autoridades de vigilancia del mercado que detecten.

Cómo se ha movido el precio

AdBlue · mediana
0,750,800,850,900,95may 25sept 25feb 26jun 26oct 260,900
0,750,800,850,900,95may 25sept 25feb 26jun 26oct 260,900
Mediana diaria de los precios oficiales · €/l
2.600
2025 T3
2.702
2025 T4
2.838
2026 T1
2.889
2026 T2
2.956
2026 T3
2.937
2026 T4
hoy

Todo diésel con sistema SCR necesita AdBlue, y eso explica que la red de surtidores tenga el tamaño que muestran las cifras de arriba. El desglose completo, provincia a provincia y marca a marca, está en AdBlue; el mapa y la ficha de cada estación, en AdBlue.

Si lo que quieres saber es cada cuánto se refrescan estos números, lo explica Cómo se actualizan los precios de las gasolineras en España. Y si estás comparando qué productos alternativos tienes cerca, empieza por Combustibles alternativos en España: guía completa.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el AdBlue en una gasolinera?

Depende de la estación y del día. En esta ficha se calcula la mediana nacional, el mínimo y el máximo con el fichero diario que publica el MITECO, además del desglose por marca y por provincia. El propio Repsol lo dice en su página: el precio del AdBlue por litro en gasolinera varía según la estación y la fecha.

¿Por qué el precio del AdBlue varía tanto entre estaciones?

Porque no todas venden el mismo formato. En un surtidor se despacha a granel y se paga la cantidad exacta; en garrafa se paga también el envase y la logística del envase. A eso se suma que el AdBlue no es un carburante ni un aditivo del gasóleo, sino un reactivo con depósito propio, y que cada estación declara su precio al Ministerio sin referencia regulada.

¿Cuánto AdBlue gasta un coche diésel?

En su decisión sobre el asunto AT.40178, la Comisión Europea recoge que los fabricantes trabajaban con un consumo medio supuesto de entre 0,8 y 1,0 litros por cada 1.000 km en turismos diésel. En maquinaria agrícola, forestal y off-road, Yara sitúa el consumo entre el 5 y el 10 % del gasóleo consumido. Para un modelo concreto, la cifra la da el manual del fabricante.

¿Qué pasa si me quedo sin AdBlue?

El vehículo deja de arrancar. Volkswagen lo enuncia literalmente en su testigo de nivel demasiado bajo: «¡Cargue AdBlue! ¡Ya no es posible arrancar el motor!». Antes aparece el aviso de nivel bajo, que advierte de que si no se repone el motor no arrancará.

¿Vale cualquier AdBlue para mi coche?

El producto debe cumplir la especificación de calidad: Yara certifica su AdBlue conforme a la ISO 22241 y advierte de que la urea de grado agrícola lleva recubrimientos y aditivos incompatibles con la norma. Pequeñas cantidades de impurezas pueden envenenar el catalizador SCR y bloquear los inyectores. Repsol declara para Repsol Blue+ el cumplimiento de la norma de calidad DIN 70070.

Fuentes

Sigue leyendo