Qué carburante alternativo te conviene según coche y kilómetros

Qué combustible alternativo elegir según tu coche y tus kilómetros: HVO si tu diésel lo admite, GLP o GNC en gasolina, GNL en camión, con precios vivos.

7 min de lectura · Redacción Repostamos · Revisado el 26 sept 2026 · datos actualizados 18 oct 2026, 21:00

En esta guía
  1. La regla previa: compara coste por 100 km, no precio por litro
  2. Rama 1: tienes un diésel y quieres seguir con él
  3. Rama 2: tienes un coche de gasolina y haces kilómetros
  4. Rama 3: vas a comprar coche
  5. Rama 4: gestionas una flota o un camión
  6. El hidrógeno todavía no es una rama
  7. El umbral de kilómetros, en una línea

Elegir combustible alternativo no empieza por el precio del surtidor: empieza por tres datos tuyos. Qué motor tienes, cuántos kilómetros haces al año y cuánta inversión de entrada asumes. Con esos tres, el árbol se resuelve en cinco minutos. Sin ellos, cualquier comparativa por litro engaña: ni se venden en las mismas unidades ni rinden lo mismo.

La regla previa: compara coste por 100 km, no precio por litro

El GLP se vende por litro; el GNC, el GNL y el hidrógeno, por kilogramo. Poner esos números en la misma columna no dice nada, y por eso la norma obliga a traducirlos: el apartado 3 del artículo 7 del Real Decreto 639/2016 dispone que, «en su caso, al indicar los precios de los combustibles en una estación de servicio, en particular para el gas natural y el hidrógeno, se exhibirá a efectos informativos [...] la comparación de los precios unitarios correspondientes, tanto en sus unidades habituales de medida como en unidades energéticas».

RD 639/2016, artículo 7: comparación de precios unitarios (BOE)

La metodología europea va directa al dato: el anexo del Reglamento de Ejecución (UE) 2018/732 expresa el precio como «el precio del combustible, en la divisa de que se trate, por unidad convencional × el consumo de combustible por cada 100 km».

Reglamento de Ejecución (UE) 2018/732: precio por 100 kilómetros (EUR-Lex)

Esa es la cifra que decide.

Datos del servicio oficial de precios de carburantes del Ministerio, actualizados a 18 oct 2026, 21:00. El propio Ministerio publica también la comparativa de coste en EUR/100 km.

MITECO - Consulta de precios de carburantes y comparativa de coste en EUR/100 km

Rama 1: tienes un diésel y quieres seguir con él

La opción sin obras es el HVO o diésel renovable, un gasóleo parafínico que se reposta en el mismo depósito y se identifica con la etiqueta XTL. No hay kit, ni reforma, ni papeles: la decisión es de cada repostaje. Pero hay una condición previa que no se negocia, la homologación del motor.

Los fabricantes la publican con precisión. Volkswagen indica que sus modelos con motores diésel de 3 y 4 cilindros EA288 y EA288evo desde el año-modelo 2015 y con norma Euro 6 son «en principio aptos» para el carburante XTL de la EN 15940, que los liberados de fábrica llevan una pegatina «XTL» en la tapa del depósito y que los vehículos con el sistema de combustible modificado o con tuning no están liberados.

Volkswagen: motores aptos para XTL y pegatina en la tapa del depósito

BMW Group declara homologados según la EN 15940 los motores diésel fabricados desde marzo de 2015 «en series y modelos específicos», y Toyota fabrica Hilux y Land Cruiser compatibles con HVO100 desde el primer trimestre de 2023, junto a la familia Proace.

BMW Group - HVO 100 en motores diésel desde marzo de 2015 Toyota - Hilux y Land Cruiser compatibles con HVO100

Traducción práctica: mira la tapa del depósito. Si pone XTL además de B7, ese surtidor es para ti; si solo pone B7, consulta con el fabricante. El detalle modelo a modelo, en ¿Qué coches admiten HVO? Cómo comprobarlo en el depósito.

El cálculo económico es inmediato, porque no hay inversión que repartir entre los kilómetros: solo cuenta el diferencial del día.

Resultado
Coste por 100 km · Diésel renovable (HVO)12,47 €
Coste por 100 km · Gasóleo A11,51 €
Sobrecoste anual144 €

Diésel renovable (HVO): 2,079 €/l · Gasóleo A: 1,919 €/l

En España hay 1.618 puntos con diésel renovable en 50 provincias, mediana de 2,079 €/l y diferencial de +0,160 €/l frente al gasóleo A. La red, en Diésel renovable (HVO); los precios, en Diésel renovable (HVO).

El HVO no cambia el distintivo ambiental. La DGT lo asigna por la clasificación del vehículo en el Registro de Vehículos, no por lo que eches en el depósito: un turismo diésel EURO 6/VI conserva su etiqueta C aunque repostes renovable. Si lo que buscas es entrar en una zona de bajas emisiones, esta rama no resuelve tu problema.

DGT - Etiqueta C: turismos y comerciales ligeros diésel EURO 6/VI

Rama 2: tienes un coche de gasolina y haces kilómetros

Aquí sí hay inversión y sí hay umbral. La conversión a GLP añade un depósito y un sistema de alimentación de gas, y es una reforma que pasa por la ITV: la DGT recuerda que «una vez realizada la instalación, el vehículo debe pasar una ITV [...] Sólo tras superar este proceso se puede anotar la reforma en la ficha técnica», y cifra el coste «entre 1.500 y 3.000 €».

Revista Tráfico (DGT): coste de la transformación a GLP e ITV de reforma

El ahorro por kilómetro no es la diferencia de precio del surtidor, porque el motor consume más litros en gas: Repsol cifra ese sobreconsumo entre un 10 % y un 20 % frente al equivalente de gasolina.

Repsol: consumo del coche de GLP entre un 10 % y un 20 % superior en litros

Con esos dos datos sale el umbral, y la DGT da la referencia gruesa: «en muchos casos, el punto de equilibrio se alcanza a partir de los 15.000 o 20.000 kilómetros anuales». Por debajo, haz la cuenta antes de firmar el presupuesto.

Resultado
Coste por 100 km · GLP (autogas)8,1 €
Coste por 100 km · Gasolina 95 E510,77 €
Ahorro anual400 €
Se amortiza en4,5 años

GLP (autogas): 1,125 €/l · Gasolina 95 E5: 1,795 €/l

Con los datos del Ministerio, el GLP es el gas de automoción con la red más extensa: 995 estaciones en 50 provincias y 235 marcas, con mediana de 1,125 €/l:

Precio por provincia · €/l
Provinciagasolinerasmedianamínimo
Madrid1351,0990,799
Barcelona871,1250,879
Valencia501,1040,889
Alicante441,1050,889
Murcia441,1060,871
Sevilla371,1390,889
Málaga341,0990,919
A Coruña321,0920,887
Cantabria291,1691,069
Tarragona281,1400,781

El cálculo completo, en Cuánto se ahorra con GLP: calculadora de amortización; los precios provincia a provincia, en GLP (autogas).

Rama 3: vas a comprar coche

Si el coche todavía no es tuyo, la inversión se reduce a la diferencia de catálogo y el bifuel de fábrica evita el trámite de reforma. Dacia, por ejemplo, describe sus motores ECO-G con el depósito de gas «integrado en el lugar de la rueda de repuesto» y confirma que obtienen la etiqueta ECO de la DGT.

Dacia - Motores ECO-G: ubicación del depósito y etiqueta ECO

El distintivo lo fija la DGT, no el fabricante: en turismos y comerciales ligeros el ECO cubre los «vehículos propulsados por gas natural comprimido (GNC) o gas licuado del petróleo (GLP)».

DGT - Distintivo ambiental ECO: vehículos de GLP y GNC

Un aviso para quien compre pensando en diez años: el considerando 8 del Reglamento (UE) 2023/1804 cuenta con que los vehículos de GLP y de GNC, «para los que ya existe una red de infraestructura suficiente en toda la Unión», sean «sustituidos gradualmente por sistemas de propulsión de emisión cero». Pesa el plazo de tu decisión, no solo el precio de hoy.

Reglamento (UE) 2023/1804 (AFIR), considerando 8 (EUR-Lex)

Rama 4: gestionas una flota o un camión

El árbol se parte por perfil de uso, y el fabricante lo dice sin rodeos: Volvo Trucks presenta su modelo de GNC para «waste and recycling and distribution assignments in cities and urban areas», con autonomía declarada de hasta 400 km, y sus camiones de gas de largo alcance -los de GNL, con hasta 1.000 km- para «long-haul transport, distribution, and on-road construction». El GNL viaja almacenado a −162 °C, con las precauciones de manipulación que el propio fabricante advierte.

Volvo Trucks - usos y autonomías declaradas de GNC y GNL

Hay además una ventaja regulatoria propia de esta rama: el anexo I de la Directiva 96/53/CE consolidada permite que «los pesos máximos autorizados en esta sección se incrementarán con el peso adicional requerido por la tecnología de combustible alternativo o de emisión cero, hasta un máximo de 1 o 2 toneladas, respectivamente». El peso de los depósitos de gas no te come carga útil.

Directiva 96/53/CE, anexo I: incremento de masa por combustible alternativo (EUR-Lex)

Y en distintivo ambiental, la DGT extiende el ECO a los vehículos de más de 8 plazas y de transporte de mercancías propulsados por GNC, GNL o GLP, siempre con nivel EURO 6/VI.

DGT - Etiqueta ECO en vehículos de más de 8 plazas y de transporte de mercancías

La red: 97 puntos de GNC y 52 de GNL, concentrados en corredores y polígonos. Detalle en Gas natural comprimido (GNC) y Gas natural licuado (GNL); el camión, en GNL para camiones: red española, precio y autonomía.

El hidrógeno todavía no es una rama

Con 2 puntos públicos en toda España, el hidrógeno no compite con nada de lo anterior para un particular: es una decisión de flota con repostaje cautivo. El Ministerio ya publica su precio por kilogramo junto al resto de productos.

MITECO - Listado de productos petrolíferos del servicio de precios

El umbral de kilómetros, en una línea

Toda esta guía cabe en una división:

Kilómetros hasta amortizar = coste de la inversión ÷ ahorro por kilómetro

El ahorro por kilómetro es la diferencia entre el coste por 100 km de un combustible y el del otro, dividida entre 100. De ahí, cuatro conclusiones:

  • HVO: inversión cero, umbral cero. Se decide en cada repostaje, mirando el diferencial del día.
  • GLP con conversión: inversión de 1.500 a 3.000 euros según la DGT, umbral en el entorno de 15.000 a 20.000 kilómetros anuales.
  • GLP o GNC de fábrica: la inversión es solo el sobreprecio de catálogo, así que el umbral baja mucho.
  • GNC y GNL en flota: manda el perfil de ruta y la disponibilidad de repostaje, no el precio por kilogramo aislado.

Y un factor que ninguna calculadora recoge: la red. Un combustible barato al que hay que desviarse veinte kilómetros deja de ser barato. Antes de decidir, mira dónde repostarías de verdad.

Preguntas frecuentes

¿Qué combustible alternativo elegir si tengo un diésel?

El HVO, si el fabricante ha homologado tu motor para gasóleo parafínico EN 15940: es la única opción sin inversión, porque se reposta en el mismo depósito y en el surtidor marcado XTL. Volkswagen lo declara para los EA288 y EA288evo desde el año-modelo 2015 con Euro 6, BMW para motores fabricados desde marzo de 2015 en series concretas y Toyota para Hilux y Land Cruiser desde 2023. Si tu tapón solo lleva B7, consulta con el fabricante.

¿GLP o GNC, cuál conviene más?

Para un turismo particular, GLP: la red es mucho mayor y la conversión de un motor de gasolina está resuelta comercialmente. El GNC encaja en flotas urbanas con base de repostaje propia o cerca de una gasinera, y en reparto y recogida de residuos. Ambos dan distintivo ECO en turismos según la DGT, con el nivel EURO exigido a su categoría.

¿Cuántos kilómetros hay que hacer para amortizar una conversión a GLP?

La DGT sitúa la transformación entre 1.500 y 3.000 euros y el punto de equilibrio, en muchos casos, a partir de los 15.000 o 20.000 kilómetros anuales. Es una horquilla orientativa: el número real sale de dividir el presupuesto de tu instalador entre el ahorro por kilómetro, que depende del sobreconsumo en gas y del diferencial del día. La calculadora de esta página lo hace con los precios medianos vivos.

¿Compensa el HVO si hago pocos kilómetros?

El HVO no tiene inversión que amortizar, así que no hay umbral: cada repostaje se decide solo. Si el diferencial frente al gasóleo A es favorable, ahorras desde el primer litro; si no, pagas una prima por la reducción de CO2 en ciclo de vida. Lo que sí cambia con los kilómetros es la probabilidad de tener un surtidor XTL en tu ruta.

¿Qué carburantes alternativos dan etiqueta ECO?

La DGT incluye en el ECO, para turismos y comerciales ligeros, los vehículos propulsados por gas natural comprimido (GNC) o gas licuado del petróleo (GLP), además de los híbridos. En vehículos de más de 8 plazas y de mercancías añade el GNL, y exige nivel EURO 6/VI. El HVO no aparece en esos supuestos: la DGT asigna el distintivo por la clasificación del vehículo en el Registro de Vehículos, no por el carburante, así que un turismo diésel EURO 6/VI conserva su etiqueta C aunque repostes renovable.

¿Y el hidrógeno, entra en la comparación?

Para un particular, todavía no. La red pública española es mínima frente a la de cualquier otro combustible alternativo y el precio se publica por kilogramo. Es una decisión de flota con repostaje cautivo, no una alternativa de compra.

Fuentes

Sigue leyendo